«Люди гибнут за металл»… Яраничи украли металлолом из нежилой квартиры

223В Яранском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении яранича С., который обвинялся в покушении на кражу, то есть за умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суть дела такова, что в один из дней подсудимый С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь в квартире, в ходе распития спиртных напитков, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного совместного хищения лома металла из непригодной для проживания квартиры, используемой в качестве хранилища.

Осуществляя задуманное, С. и иное лицо, взяв с собой мешок и две отвертки, пришли к данной квартире. Затем С. и иное лицо разбили стекла в оконной раме веранды и с помощью принесенных с собой отверток демонтировали и извлекли одну оконную раму. Через образовавшийся проем С. и иное лицо, действуя тайно, незаконно проникли на веранду данной нежилой квартиры, где обнаружили принадлежащие гражданке П. различные металлические изделия, не пригодные для использования и представляющие собой лом металла общей массой 22,69 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг.

Указанные металлические изделия С. и иное лицо, сложив в принесенный с собой мешок и держа в руках, вынесли из квартиры и перенесли к расположенному неподалеку сараю, где были задержаны сотрудником полиции, в связи с чем не смогли довести начатое ими тайное хищение до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам.

Суд постановил С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.