Жители села Лом дождались высокоскоростного Интернета

00ЛОмРостелеком взял на себя задачу по оснащению самых отдаленных уголков Яранского района высокоскоростным интернетом. Абоненты, проживающие в сельской местности, должны получить доступ к всемирной сети по очень небольшой плате.

Государственная программа, инициированная правительством, была призвана устранить так называемое цифровое неравенство. Заниматься этим поручили компании Ростелеком – как самому старому провайдеру, обеспечивающему связью большую часть государственных учреждений и проектов.

Чтобы достичь этого, компания решила проводить в каждое отдельное село или поселок оптоволоконную цифровую линию, пропускная способность которой рассчитывалась из количества населения. После этого устанавливается коммутатор, реализующий точку доступа для пользователей. Интернет от него раздается при помощи антенны (Wi-Fi сети), или можно провести кабель прямо в дом, но это – более затратно.

Жители сельских территорий давно ждали надежной интернет-связи. Сегодня из центров яранских сёл приходят известия: дождались долгожданного интернета!

Для чего, скажите, сельскому жителю Интернет? Как и всем другим жителям хоть мегаполиса, хоть небольшого населенного пункта. Это - возможность узнавать новости, как источник необходимой информации, как средство коммуникации и связи. Не надо причислять жителей сельских районов к людям, зацикленным лишь на собственном хозяйстве и отсталым от жизни. Напротив, если бы цифровое неравенство устранили раньше, в году этак 2000-2005-м может быть и деревни не столь быстро пустели, как сейчас?

Вообщем, ни место жительства ни род занятий не означают, что человек не должен пользоваться всеми благами цивилизации.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.