Фасад яранской школы искусств украсила лира

школаВ течение этого года проводились работы по обновлению здания яранской детской школы искусств.

Детская школа искусств в Яранске обучает ребят музыке, хореографии и изобразительному искусству. Три года назад она стала победителем общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», а также представила инновационный проект в обучении одаренных детей на Международном образовательном форуме. Именно поэтому учреждение стало одним из победителей конкурсного отбора профильного нацпроекта и в рамках национального проекта «Культура» Яранской Детской школе искусств в этом году было выделено свыше 12 млн рублей на капитальный ремонт здания.

Кроме того, в рамках госпрограммы в этом году на сумму в 500 тысяч рублей в школу поступило дорогостоящее пианино и другие музыкальные инструменты. Еще более 5 млн рублей было направлено на приобретение инструментов и музыкальной литературы в 2020 году. В 2020 году был также отремонтирован концертный зал, в котором появился новый рояль, заменены зрительские кресла.

Для воспитанников школы искусств также приобрели мольберты, натюрмортные столы, этюдники, стеллажи для сушки и хранения рисунков. Классные комнаты укомплектовали новыми партами и стульями. Кабинет для теоретических дисциплин оборудовали новым проектором и интерактивной доской, а также планшетным компьютерным классом. В фойе школы появились экспозиционные витрины для размещения творческих работ учащихся, в хореографическом зале заменены зеркала, стойки и гимнастические скамьи. Библиотечный фонд учреждения пополнили более 100 наименований новых учебных пособий.

В школе работают 25 преподавателей, 21 из которых — ее выпускники.

Капитально в этом году ремонтируют школы искусств также в Малмыже, Слободском и в Белой Холунице. На преображение сферы культуры региона направлено более 83 млн рублей.

 

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.