Авария на федеральной дороге «Вятка»

000аДнём 12 декабря в Яранском районе столкнулись два автомобиля. Об этом сообщили в областном УГИБДД.

Дорожно-транспортное происшествие случилось в 14 часов. По предварительным данным, на 180 км федеральной автодороги «Вятка» 52-летний водитель автомобиля «Киа Рио» совершил наезд на припаркованный у края проезжей части автомобиль «Датсун Он До». Два пассажира автомобиля «Киа Рио» получили травмы: 21 – летняя девушка и 47 – летняя женщина.

Даже профессиональному водителю очень сложно контролировать машину, которую уже начало крутить и заносить на дороге с ледяным и снежным накатом. Подобные «танцы на льду» как раз часто и заканчиваются дорожно-транспортными происшествиями.

Интуитивная реакция водителя на скользкой дороге на возникшие события может быть в корне неправильной. Потому важно выработать у себя некоторые навыки заранее, что поможет контролировать машину в экстренной ситуации. Если машину начинает заносить, то многие водители нажимают на педаль тормоза, что окончательно лишает их управления. Что бы ни случилось, нельзя резко нажимать на педаль тормоза или дергать руль в сторону. Находясь в заносе, поверните руль в сторону заноса, а на автомобиле с передним приводом следует слегка нажать на газ.

Если авто начинает кружиться, то целесообразно выставить колеса ровно – это несколько приостановит кружение. Если вам удалось сделать всё верно, то сцепление с покрытием восстановится и управление вернётся к вам.

«Чтобы не попасть в неприятную ситуацию из-за непогоды автомобилистам необходимо соблюдать оптимальную скорость, соответствующую погодным изменениям и состоянию проезжей части, держать безопасную дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, увеличивать их при ухудшении погодных условий или видимости. На колесах автомобилей должна стоять зимняя резина» — предупреждает ГИБДД.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.