Где рыба зимует? Когда рыбак на Уртме свистнет

01Яраничи освоили зимние водоёмы. О своих рыбацких успехах они охотно рассказывают в сообществе «Рыбалка в Кировской области|Яранский район».

Если конец ноября на реке Уртме был уловист на окуня на блесну и самый крупный попавшийся на уловку Андрея Стародубцева вытянул 730 граммов, то начало декабря ознаменовалось подлёдным ловом на балансир. Окунь клевал на Ярани у деревни Щеглы. Дмитрий Щеглов испробовал тут новый балансир, вполне успешно.

В середине декабря Уртминский пруд порадовал уловом щук, окуней и сорожек Александра Чеснокова. На прошлой неделе свой уловистый поход он повторил и улов многократно умножил. В это же время клев был у карася, но на каком из водоёмов, к сожалению, осталось неизвестно – не все рыболовы выдают рыбные места. Одно ясно карася ловили в темное время из светящейся палатки, что вероятно и привлекало рыб.

Карась зимой чаще обитает на малых и средних глубинах, реже он будет на глубине. Так же карася не будет в местах с твердым глинистым дном, а будет он в местах с мягким, заилистым дном.

На рыбалку за карасем зимой советуется выходить на периодах стабильной погоды, когда маловетренно и чистое небо, при сильных заморозках или наоборот, когда оттепель и метель, клев карася будет плохим или его вообще может не быть. Желательно начать готовиться и прибыть на водоем еще по светлому, чтобы уже точно определиться с местом ловли, пробурить лунки, сделать стартовый закорм, поставить палатку. Это кажется все быстрым, а на деле уходит около часа. Ловить карася зимой ночью можно используя поплавочный вариант зимней удочки, а так же на стандартную мормышечную снасть.

Что ещё нового на яранских водоёмах? В субботу Сергей Семёнов разжился окуньками и щучками на реке Иж. Вчера же Александр Калинин выложил фото добытых щук весом 4, 1,5 кг и т.д.

Фотография из сообщества «Рыбалка в Кировской области|Яранский район».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.