Яранские акварели авангардистов снова представят на выставке в Москве  

Снимок КандинскийПродолжают путешествие по музеям России акварели авангардистов из фонда Яранского краеведческого музея. 3 февраля в Музее русского импрессионизма в Москве откроется выставка «Авангард: на телеге в XXI век» — это реконструкция масштабной экспозиции авангардного искусства, организованной в 20-е годы прошлого века и… забытой в Вятской губернии 100 лет назад.

Акварели Василия Кандинского и произведения Александра Родченко, Варвары Степановой Яранск хранил с тех времен до тех пор пока в начале 2000-х годов нового века они не оказались востребованы, как «ранее неизвестные работы Кандинского» и также были очень широко представлены на выставке в Москве С 27 января по 27 марта 2005 года в Музее личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

История их нахождения оказалась несколько загадочной. Мы все знаем теперь, что графические листы Кандинского экспонировались в 1921 году на Третьей передвижной художественной выставке Советского районного отдела Главмузея в городе Советске Вятской губернии. Однако, из-за отсутствия средств на транспортировку работ выставка «остановилась» в Яранске. Произведения не были возвращены Кандинскому. В конце 1921 года он уехал в Берлин для установления культурных связей и организации там отделения Российской академии художественных наук.

А потом в 1965 году по приказу Управления культуры Кировского облисполкома произведения авангардистов были переданы из Яранского краеведческого музея в Кировский художественный музей. Но в списках поступивших работ произведения Кандинского не значились.

Недостающие произведения с выставки 1921 года как раз и были обнаружены в начале 2000-х в музее Яранска: акварели 1915 и 1919 годов, а также рисунок 1915 года. Это стало открытием и важным событием для сотрудников обоих музеев. А теперь, как видим и для музеев страны. Яранский Кандинский уже побывал в Екатеринбурге, а теперь снова экспонируется в Москве.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.