Кирпич для яранского «Огнётовского замка» изготовят в Мордовии

01 кирпич«Предприниматель Денис Пасынков, который выкупил старинное здание в Яранском районе в 2021 году, приступил к его восстановлению. Сейчас, по его словам, появилось понимание, когда получится изготовить копии оригинальных узорных кирпичей. На днях в Огнётово побывал владелец производства по изготовлению кирпича ручной формовки из Мордовии, — сообщает интернет-портал «Свойкировский». — «Сейчас мы уже на финишном этапе заказа кирпича. Осталось посчитать нужное количество форм, размеров, орнаментов – и в производство! Технология ручная, будет не быстро, но, думаю, к середине лета успею. Раньше нам и не надо!» – написал Пасынков в своём instagram.

«Огнётовский замок», который выкупил у владельцев кировский предприниматель — уникальный крестьянский дом в деревне Огнётово, построен жителем деревни Семёном Левеевичем Атеевым в 1927 году. Это подтверждает и надпись в правом нижнем углу фасада «1927. А.С.Л.». С правой стороны дома на одном из кирпичей высечена надпись — «1915 г.». Предположительно, это год изготовления первых кирпичей для строительства дома. Строился дом тщательно и с большой любовью.

«Проект дома был разработан самим хозяином. Чуть свет он вставал и шёл вместе с моим отцом за глиной. Четыре оврага выкопали!» — рассказывает Александра Гавриловна Дудина (внучка С.Л. Атеева). Сначала голыми ногами вымешивали глину, добавляя туда песок и воду. Потом из глиняной массы формировали кирпичи–сырцы, их первоначально подсушивали и затем обжигали в образовавшихся ямах. Печь для обжига делали тоже сами.

Как хорошо, что традиции изготовления кирпича ручной работы сохранены хотя бы и в Мордовии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.