Яраничи привезли из Слободского настольную игру по тематике Великой Отечественной войны

0001 музейщикиВ Музее народной памяти города Слободского состоялся семинар по реализации проекта «Эстафета Памяти 311 дивизии-2», поддержанного Фондом президентских грантов.

В семинаре приняли участие гости из Яранска. Это — сотрудники Яранского краеведческого музея.

Сначала руководитель Музея народной памяти Марина Анатольевна Колеватых рассказала гостям о проектной деятельности Слободской районной организации ветеранов, совместно с поисковым отрядом "Памяти 311 стрелковой дивизии", об истории создания музея, его экспозиции, а так же кратко о истории создания и первых боях 311 дивизии.

Затем участники семинара ознакомились с документами военной поры, учились работать на сайте МО РФ "Память народа", учились устанавливать судьбы воинов Великой Отечественной войны.

В завершении семинара участники поделились на две команды и сразились в настольную игру "В боях за Родину". С незначительным отрывом, победу в игре одержала команда музейных работников. Марина Анатольевна передала представителям Тужинского и Яранского районов настольную игру "В боях за Родину" с методическими материалами по её проведению.

Напомним, что 311-я стрелковая Двинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия была сформирована в г. Кирове в июле 1941 г. Участвовала в обороне и прорыве блокады Ленинграда, освобождении от немецких войск Белоруссии, Прибалтики, Польши, взятии Берлина в мае 1945 г.

Дивизии 311 повезло запечатлеться в истории — с июля 1941 г. и до мая 1945 г. фотографом при политотделе дивизии служил Онохин Даниил Федорович (1914 – 2003). В трудных условиях военного времени ему удалось запечатлеть на фотопленке бойцов и командиров во время военных операций и между боями.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.