Яранск на кончиках пальцев. В обществе слепых проходит выставка поделок

ВОС ЯранскВыставка творческих работ членов Яранской местной организации Всероссийского общества слепых проходит сейчас в Яранске.

На выставке представлены работы, выполненные в разной технике. Сегодня страница Яранского ВОС в социальной сети ВКонтакте представила одного из участников с его первыми работами – поделками из ивовой лозы. Плетение Егор Олюнин пока только осваивает, однако результат уже налицо и посетители выставки сумели по достоинству оценить первые работы мастера. Это вазоны и корзины, а также небольшие, но очень изящные кашпо для домашних цветов и растений.

Напомним, что в Яранскую местную организацию общества слепых входят инвалиды по зрению не только Яранского, но ещё и Кикнурского, Санчурского, Пижанского, Тужинского, Советского районов Кировской области. Председателем организации является жительница города Яранска Кострулина Светлана Николаевна.

Местной организацией управляет бюро в составе 5 человек из разных районов. В каждом районе есть свой групорг, который ведёт работу с членами местной организации ВОС.

Надо знать, что людей с нарушениями зрения делят на полностью слепых, которые не видят ничего и на слепых с остаточным зрением, слабовидящих многие из которых могут различать предметы и даже читать с помощью корректирующих увеличительных линз. Тем более – что-то творить своими руками могут и слепые, и слабовидящие. Были бы как говорится желание и талант. У людей лишенных зрения вырабатывается хорошее осязание, поэтому для чтения полностью слепые люди используют специальный шрифт Брайля, представляющий собой выпуклые знаки выдавленные на бумаге.

«Оказывается у нас много талантливых людей, творчество помогает жить, несмотря на злободневные проблемы», - говорят члены Яранской организации ВОС.

Фотографии группы «Яранская МО ВОС» ВКонтакте.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.