С ножом на сына. Уголовное дело прекращено в суде

01 суд 1Яранич Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры, в ходе ссоры с сыном, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки кухонный нож и нанес данным ножом один удар в область живота.

Своими умышленными преступными действиями Н. причинил потерпевшему физическую боль и повреждения: непроникающую рану в области живота по срединной линии тела выше пупка с кровоподтеком у нижнего конца раны, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью человека, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

В судебном заседании от потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Н. в связи с примирением сторон. Подсудимый Н. вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, признал в полном объеме, и был согласен на прекращение уголовного дела по основанию за примирением сторон.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, выслушав мнение защитника, поддержавшего заявленное потерпевшим ходатайство, и государственного обвинителя, который возражал относительно удовлетворения заявленного ходатайства, суд пришел к выводу, что:

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В судебном заседании было установлено, что Н. не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, принес ему извинения, чем загладил причиненный в результате преступлений вред.

С учетом изложенного, а также сведений о личности Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, на учетах в МО МВД России «Яранский» не состоит, к административной ответственности не привлекался, мировой судья счел возможным ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворить.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.