Поро кече шочмо Яраҥ В Яранске прошёл фестиваль марийской культуры

001Сегодня в Яранске на фестиваль национальной марийской культуры прибыли представители творческой и этнографических групп народа мари с разных уголков районов Кировской области и Республики Марий Эл.

Третий по счету Межрайонный фестиваль марийского фольклора "Марий Сем", что в переводе с марийского на русский означает «Марийская мелодия», состоялся на базе районного дома народного творчества в Яранске.

Фестиваль включает традиционно не только выступления творческих коллективов фольклорной и эстрадной направленности, показывающих образцы марийского песенного и танцевального творчества, но и выставку декоративно- прикладного творчества, выставку национальных блюд от участников данного фестиваля и самодеятельных коллективов. Гости фестиваля угощались вкусными блюдами национальной марийской кухни.

В концертной же программе яркость и самобытность народных песен и танцев показали участники художественной самодеятельности Яранского, Пижанского, Кикнурского районов Кировской области и также некоторых из Республики Марий Эл.

Знаменательно, что фестиваль на этот раз прошел в живом формате, а не так как многие из последних культурных мероприятий – в онлайне и дистанционно. Хотя конечно и соблюдались все рекомендуемые санитарные нормы и никто ни зрители ни участники особому риску не подвергался. Спасибо его организаторам, которые предоставляют все возможности и выполняют все условия, чтобы крайне бережно сохранять культуру марийского народа.

Кстати, напомним, что в Яранском районе по официальным данным проживает не более 15% марийцев от общего количества населения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.