Народная музыка из Яранского района прозвучала на нижегородской земле

000000000В Нижегородской области, в деревне Старые Краи, Тонкинского района состоялся Межрегиональный фестиваль самодеятельных творческих коллективов Нижегородской области и других регионов России под названием «Усталык Чинчышер» (Россыпь талантов).

Кировскую область, в частности Яранский район, представили два коллектива национальной песни и танца: марийский фольклорный ансамбль «Пеледыш» Никулятского СДК, м арийский фольклорный ансамбль «Ужара» Пушкинского ДК.

Теплый, дружеский прием хозяев, праздничная атмосфера приятно воодушевила участников фестиваля. Фестиваль «Усталык Чинчышер» (Россыпь талантов) проходит в Нижегородской области более 10 лет. Он начинался тогда, более десяти лет назад, как детский праздник «Серебряный колокольчик». Его организатором и тогда, и сейчас является председатель местной нижегородской марийской автономии С.Д. Петров. И все эти годы, сохраняя преемственность поколений, на одной сцене выступают как детские, так и взрослые коллективы.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений в Нижегородской области». В программе праздника состоялось открытие отдела марийской культуры в народном краеведческом музее Тонкино, спортивный праздник для детей, направленный на популяризацию марийских национальных игр, выставка-дегустация блюд марийской кухни.

Нижегородская область относится к регионам с многонациональным составом населения. Своеобразие этнодемографической ситуации Нижегородской области заключается в том, что, с одной стороны, область является типично моноэтническим образованием (численность русского населения более 94%), с другой стороны, в нижегородском регионе проживают представители свыше 100 национальностей. К числу коренных народов Нижегородской области относятся: русские, татары, мордва, чуваши, марийцы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.