Дворянскую игрушку в стиле яранской керамистки Нины Колчиной представляют её ученицы

001 дворянеВ Кировской диараме открылась выставка народных художественных промыслов, которая представлена как региональный конкурс «Мастеровые Вятки».

Работы в стиле яранской Дворянской авторской игрушки мастерицы Нины Михайловны Колчиной на выставке представили её ученицы. С одной из них, кировчанкой Еленой Бурковой побеседовали журналисты регионального издания «Бизнес новости» (https://bnkirov.ru/news/obshchestvo/kirovskie-remeslenniki-vyshli-v-svet/).

«Я из Кирова, работаю преподавателем изобразительного искусства в кадетском корпусе «Север», а моя наставница Нина Михайловна Колчина – та, что возродила дворянскую глиняную игрушку, живет в деревне Дворяне Яранского района, – рассказала Елена Буркова, участница конкурса в номинации «Традиционная и авторская игрушка». – Я у нее жила в первый раз две недели, обучалась. Она никому не отказывает. Недавно еще на неделю ездила. Здесь я представляю свое первое изделие – «Дворянский сервиз», чайник и две чашки».

Елена занимается глиняной игрушкой с особой росписью уже около трех лет. А на стендах, где выставлены конкурсные работы в стиле дворянской глиняной игрушки (все они принадлежат ученикам Колчиной), есть изделия одновременно и учениц яранской мастерицы, и уже их внуков. Вот такая преемственность поколений.

«Дети на самом деле в восторге от лепки из глины, им это очень нравится, – призналась мастерица. – И мои ученики с удовольствием этим занимаются.

Я вот свою работу отправлю обратно в Яранский район, это же моя первая работа, пусть хранится у наставницы. А, например, игрушки Анисы Сизовой из Кирово-Чепецка покупают люди из разных регионов страны, специально заказывают. Мы с Анисой, кстати, вместе жили и учились у Нины Колчиной в деревне», – ответила журналистам «Бизнес новости» Елена.

На фотографии портала bnkirov.ru – работы Елены Бурковой в дворянском стиле.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.