В каждом рисунке – Яранск

01Завершается очередной тур художников России по святым местам Яранского района.

— Подводим итоги Яранского пленэра, — пишет на личной странице в социальной сети ВКонтакте художник из Тюмени Игорь Нефедов, — Грустно и радостно одновременно. Завтра закрытие, отчётная выставка и по домам. Как быстро пролетели эти две недели.

Вообще география нынешнего состава участников яранского пленэра «Вятская провинция – по святым местам» как всегда обширна: Тюмень, Саранск, Цхинвал, Самара, Санкт-Петербург, Москва, Оренбургская область и Пермский край, Республика Татарстан и Республика Марий Эл.

Художники побывали не только в Яранске, но и в самых заметных уголках нашего района, прежде всего в Знаменке, где проживали, а ещё – в Кугушерге и Никулятах, там где их давно ждали.

Вообще, 12 дней стали выдающимися в творческом плане для всех. В Никулятах — национальный марийский колорит, гостеприимные жители и музей сельского быта, предметы ушедших дореволюционной и советской эпох. В Кугушерге — центр русской культуры, великолепный старинный храм, и конечно радушные жители.

В этом году даже с юными художниками из отделения изобразительного искусства Детской школы искусств города Яранска российские художники провели мастер-класс.

Итоговая выставка пройдет завтра в холле Яранского аграрного техникума (местечко Знаменка, Яранского района) с 10 до 14 часов. Художники представят работы, созданные на яранской земле в эти две недели яранского пленэра.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.