Яранский предприниматель не задекларировал партию кормового ячменя на мышьяк

ячменьВ августе 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю у индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в Яранском районе Кировской области, выявлен факт недостоверного декларирования партии ячменя на кормовые цели весом 90 т.

Нарушение декларирования зерна было установлено путём анализа данных, размещённых в реестре деклараций о соответствии на официальном сайте Росаккредитации. В протоколе испытаний, на основании которого принята декларация, отсутствовало обязательное исследование на мышьяк, предусмотренное требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», а также не указаны методики исследований показателей, необходимых для подтверждения соответствия.

С учётом требований Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», должностным лицом Управления Россельхознадзора индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна.

В целях предотвращения причинения вреда (ущерба) при обращении кормового зерна, ему предложено самостоятельно прекратить действие деклараций о соответствии.

Напомним, что ячмень является одним из древнейших злаков, возделываемых человеком, и используется для продовольственных, технических и кормовых целей. Около 70 % ячменя в России используется в качестве кормов. Кроме этого, из ячменя получают перловую и ячменевую крупы, сублимированный кофе и муку, а также пиво.

Продукция высокого качества, проходящая процедуру обязательного декларирования, согласно требованиям данного технического регламента, должна иметь допустимый уровень. Успешное завершение процедуры декларирования предполагает выдачу декларации соответствия, максимальный срок действия которой составляет 5 лет. В случае совершения процедуры добровольной сертификации по ее окончанию выдается сертификат качества продукции, максимальный срок действия которого составляет 3 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.