В декабре медалью святого Матфея Яранского наградят священство и мирян за труды

000медальПервые награждённые учрежденной только что наградой появятся к декабрю, в год когда Яранской епархии исполняется 10 лет.

Медаль преподобного святого Матфея Яранского учреждена патриархом Кириллом по представлению епископа Паисия. Награда Яранской епархии послужит поощрением за пасторское служение, усердие в богословской, научной и административной деятельности, за труды по возрождению духовной жизни, восстановлению храмов, миссионерские, благотворительные, социальные, просветительские и иные во славу Божию.

«Медаль имеет три степени. Каждый ее экземпляр с лицевой стороны украшает иконографическое рельефное изображение преподобного Матфея Яранского. На оборотной стороне расположена надпись «ЗА УСЕРДНЫЕ ТРУДЫ». Медали будут удостаиваться священнослужители, монашествующие и миряне за труды во славу Божию и на благо Святой Церкви в Яранской епархии» — сообщает информационная служба епархии.

Почитаемый верующими православными христианами святой Матфей Яранский избран для номинирования этой награды не даром — учредители медали надеются, что все удостоенные награды будут «черпать силы и вдохновение для дальнейших трудов, взирая на подвижническую жизнь преподобного Матфея».

Напомним, что 4 октября 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви образована самостоятельная Яранская епархия, территория которой была выделена из части Вятской епархии в административных границах Арбажского, Даровского, Кикнурского, Котельничского, Лузского, Мурашинского, Опаринского, Пижанского, Подосиновского, Санчурского, Свечинского, Тужинского, Шабалинского и Яранского районов Кировской области. Тогда же епархия включена в состав новообразованной Вятской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Яранский и Лузский.

На январь 2022 года общее количество действующих церковных помещений епархии – 145, из них зарегистрированных – 57. Клир епархии состоит из 72 человек.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.