Пострадавшим от насилия. В Яранске в 2023 году появится «зелёная комната» для детей

01зк“Зеленая комната” – это такое место для работы психологов с ребенком, ставшим жертвой насилия, свидетелем преступления или пострадавшим от жестокого обращения.

На практике это не одна, а сразу две комнаты в одной, разделённые лишь перегородкой с зеркалом Гезелла. стеклом, которое выглядит как зеркало с одной стороны, и как затемненное стекло с другой. Комната, где находятся ребенок с психологом, оборудована системой видеофиксации. Вторая комната предназначена для наблюдения, там могут находиться, например, следователи и законные представители ребенка. Важно, что при таком «допросе» несовершеннолетнего ему совершенно удобно и комфортно.

Как сообщают в министерстве социального развития Кировской области, сейчас в регионе действуют три таких «зеленых комнаты» - в Кирове на Хлыновской, 9а, в Вятских Полянах на улице Куйбышева, 1б и в Омутнинске на Свободы, 34. Новые точки того же типа, для работы психологов с ребенком, ставшим жертвой насилия, откроют в 2023 году в городах Котельниче и в Яранске.

Надо еще добавить, что в таких вот центрах так же проходят консультации в части отношений родителей и детей. Комнаты «зеленого» типа используют и для знакомства ребенка с будущими родителями — кандидатами в опекуны.

Напомним, что работа в «зеленой комнате» не только помогает допросить ребенка, не причинив ему психических травм, но и избежать повторных допросов. Бывает так, что начинается следствие и пострадавшего ребенка начинают расспрашивать о произошедшем первый раз, второй, третий. То останутся невыясненные обстоятельства, то сменится следователь, а ребенок каждый раз заново переживает травму. В «зеленой комнате» установлено оборудование, которое записывает разговор ребенка и психолога. Только эту видеозапись можно использовать в суде без повторного допроса потерпевшего ребенка, чтобы избежать психических травм и стресса несовершеннолетнего.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.