Лисичка-сестричка и зооволонтер. Это вам не сказка! Чем всё закончилось?

01беднаялисичкаСегодня Яранская ветстанция рассказала поучительную историю о том, не рекомендуется человеку помогать диким животным, тем более спасать погибающих, давая им приют в доме, так как ещё неизвестно какие последствия эта сердобольность и желание помочь может принести в мир людей и животных домашних. Скажем сразу, что в сообщении ветсанции будут встречаться такие обороты как то, что лиса была зооволонтером «добровольно изолирована»... Это значит, что жительница города нашла её погибающую, взяла и принесла домой. В общем — судите сами...

Ветстанция сообщает, что 18 января в социальных сетях специалисты ветстанции обнаружили информацию, что жительницей Яранска была добровольно изолирована дикая лисица. Сообщается, что специалисты звонили зооволонтеру по телефону и предупреждали об опасности заболевания бешенством. А заодно ветврачи позвонили и инспектору по охране диких животных и сотрудникам местной полиции.

19 января зооволонтер допустила ветспециалистов до больного животного. Специалисты отметили, что у лисы «имеется повышенная чувствительность к свету, отказ от воды и корма, полупаралич конечностей». Ещё, что заметно взволновало ветеринаров, что «У данной гражданки имеются восприимчивые животные, в количестве 10 голов (8 кошек и 2 собаки). Все животные идентифицированы и вакцинированы против бешенства 19.01.2023».

Далее ветеринарные специалисты сообщают, что с лисицей 19 января «произошел падеж».Пробы с трупа были отправлены в КОГБУ "Кировская областная ветеринарная лаборатория" для диагностического исследования на бешенство.

И далее следует предупреждение: «В случае получения положительного диагноза на бешенство, на территории города Яранск и отдельных территориях охотничьих угодий ООО "Вяхирь", ООО "Яранский охотник", ООО "Сафари" будут установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству. Будет проводится вакцинация всех восприимчивых животных против бешенства, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации которых прошло 180 календарных дней и более, а также регулирование численности диких плотоядных на территории охотугодий Яранского района».

И далее ветстанция напоминает, что дикое животное не подлежит изъятию в домашние условия, в клетку. Ответственность за данное деяние предусмотрено КоаП РФ ст.8.37 Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

Сразу вспомнилась сказка про лисичку сестричку и серого волка. Лиса там на дороге тоже больной или мертвенькой прикинулась. А дед над Кодексами об административном нарушении и не думал, решил, что «славный будет воротник жене на шубу» и изъял дикое животное из природного мира в домашние сани. А вы говорите «сказка ложь да в ней намек».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.