И тебя вылечат, и меня вылечат... В Яранск пришёл ФАП на колёсах

01 фапСельским жителям Яранского района больше не придётся жаловаться на отсутствие медицинской помощи на дому. К нам в районную больницу скоро приедет мобильный ФАП (фельдшерско-акушерский пункт).

Как сообщает правительство Кировской области: «В Вятскополянский и Яранский районы поступили передвижные фельдшерско-акушерские пункты, закупленные на федеральные деньги. Они оборудованы всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной помощи».

Начнем с того, что передвижной ФАП это как бы врачебный кабинет на колёсах. Внутри его салон поделен на две половины – в одной проводят приём пациентов и он оборудован кушеткой, рабочим местом для фельдшера, снаряжен ноутбуком и роутером, чтобы иметь связь с Интернетом. Благодаря этому медицинские работники сразу же на месте заносят информацию о приёме пациента и результаты обследований в электронную карту, а также могут записать пациента на консультации к узким специалистам, если это необходимо.

Вторая половина салона — смотровой кабинет с гинекологическим креслом.

В мобильном ФАПе имеются: электрокардиограф, пульсоксиметр, ингалятор, спирометр, тонометр, глюкометр, портативный биохимический анализатор крови и бактерицидные облучатели.

Как говорит о новом направлении работы главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Иванович Чепайкин, выезды мобильного ФАПа по району начнутся с 15 февраля. Сейчас на новый автоФАП оформляются документации, а персонал больницы  в то же время знакомится с мобильным пунктом.

В феврале приём планируется провести в 17 деревнях Яранского района, а первый выезд — в деревни Мари-Васькино и Мар. Дубники.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.