Яранск масленичный. Где как, а в Никулятах праздник встречают сытно

000 5Вместе со скоморохами пришла в Никулятский сельский Дом культуры на этой неделе и сама гостья Масленица.

Да не одна пришла Масленица к селянам на праздник, а со своим верным спутником Солнцем Ясным. Привечала Масленица гостей праздника добрым словом, пожелав им довольства и сытости. И конечно гости не остались в долгу, поблагодарили ее в ответ теплыми словами и румяными блинами. А также порадовали ее песнями, частушками, играми и разными потехами, показали свою сноровку, ловкость и умение.

Довольная и сытая Масленица, отдав земной поклон за теплый прием и доставленное ей удовольствие ушла, не попрощавшись, ведь еще на этой масленичной неделе она будет веселить, и развлекать народ.

В Яранске мероприятия широкой масленицы пройдут завтра 25 февраля на городской площади. В программе ярмарка, торговля, угощение блинами и горячим чаем, концертная программа, и работа соревновательных площадок игр, традиционных для масленичного гулянья.

Раньше празднование масленицы называли «Проводы зимы». С приближением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Ритуальное сжигание соломенной куклы Масленицы также имеет глубокий смысл: уничтожить символ зимы для воскрешения его силы весной.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.