2 minutes reading time (362 words)

Новый Lotus Exige S

b2ap3_thumbnail_17065_Exige-S-Green-Hethel-Track_1024x768.jpg

В Британии решили, что их личный спортивный автомобиль, должен иметь не только механическую коробку, но еще и нормальный автомат, который сможет превзойти в показателях прежнюю установку. Таким образом, свою разработку они собираются теперь представлять и с автоматической коробкой, которая, к счастью, сможет ездить и в обычном режиме, и в спорте – а это немаловажный фактор. Каковы будут другие изменения, например, в салоне или что-то новенькое у бамперов, сейчас не говорится, да и ради выхода тачки с таким обновлением, мало кто готов разрабатывать нечто реально новое. Самое главное, что спорткар теперь будет слегка быстрее, а это оценят те, кто просто обожает автоматы, у них теперь будет еще больше причин гордиться своим выбором. Ценовая категория новинки, как говорится, не для простого человека, более 90 тыс. долларов, так что лишь единицы, по крайней мере в наших краях точно, сочтут необходимым взять себе такую красотку.

Кто уже успел позабыть о достижениях этого автомобиля, вынужден вспомнить, какой хороший движок тут стоит. Нам предлагается 3.5 литровая «коробочка», в которой, прям ювелирно сделали, имеется 350 лошадок.Так как в машине установлен дизельный компрессор, такая мощность допустима здесь, а вот у конкурентов, которые тоже пользуются подобным мотором, вышеуказанного заряда не наблюдается. Новенький автомат, который, кстати, будет иметь такие же 6 ступеней, как и механика, оказался проворнее, он выиграет 0,1 секунду у старой трансмиссии, делая ускорение до сотни ровно за 3,9 секунды. Максимум, который особо не изменится, двигатель то все тот же, доскачет до 274 км/ч – это вполне нормально, учитывая мощность даже великолепно. Кстати, за такую доработку, в виде смены коробки, производитель потребует на 3 с небольшим тысячи баксов больше, чем это было ранее, как-то сомнительно все это выглядит, хотя дело барина. Уже выше говорилось, что можно будет выбирать два режима езды, потому просто кататься, и гонять на этом авто по треку вполне реально.

Назвать такую доработку невероятно необходимой нельзя, но стоит согласиться, что были те, кто не купил себе этот спортивный автомобиль именно по такой причине, ведь у многих производителей в данном плане есть выбор. Таким образом, британцы закрыли эту дыру, и теперь могут продавать свой автомобиль вообще кому угодно. Остановит покупателя лишь одно – стоит ли эта тачка своих денег и как долго эта цена будет стоять на месте?

Материалы для теплоизоляции.
Гостиница около Белорусского вокзала