2 minutes reading time (375 words)

Материалы для теплоизоляции.

Существует много видов строительных материалов и среди них отдельной группой стоят теплоизоляционные. Наиболее часто они используются на промышленных объектах. Но и обычным людям приходится сталкиваться с этой группой строительных товаров при возведении загородных построек или при утеплении балконов, лоджий и т.д. К стати, для отгрузки такого товара со склада может потребоваться штабелер электрический.

Что же представляют из себя материалы для теплоизоляции? Их принцип функционирования предполагает наличие воздушной прослойки. Поэтому эти материалы состоят из ячеек или имеют волокнистую структуру. Чем выше пористость и больше воздушная прослойка, тем лучше характеристики такого материала. Каждый вид теплоизоляции имеют свои предельные температуры при которых могут эффективно использоваться. Поэтому прежде чем использовать те или иные материалы, нужно учесть где и при каких условиях они будут применяться. Ведь при превышении предельных температур использование отдельных материалов может потерять эффективность, и они могут попросту разрушиться.

Какие же существуют виды современных материалов для теплоизоляции? Наиболее часто для сохранения как тепла, так и холода строители используют минеральную вату. Она не горит, не впитывает влагу, не гниёт, морозоустойчивая, не меняет своих свойств с течением времени. Этот материал выпускается в войлочном виде, а также в виде плит, матов и даже гранул – тогда её засыпают между стен или в пустотелые пространства. Войлочная минвата обычно используется для теплоизоляции перекрытий практически всех помещений. Если на объекте присутствуют экстремальные температуры, то тогда применяют минвату, имеющую в своём составе стекложгут и пропитанную специальным мыльным раствором. На промышленных объектах и оборудовании, где температура до +300 градусов обычно используются полужёсткие плиты из минваты, а если температуры превышают указанные значения, используют жёсткие плиты.

Очень распространённым материалом для теплоизоляции является стекловата, которая имеет ряд преимуществ. Этот материал устойчив к морозам, вибрации и обладает шумоизоляционным эффектом. Вместе с тем при неправильном использовании стекловата может навредить здоровью человека. Наиболее часто стекловату используют для теплоизоляции труб, в том числе подземных коммуникаций. Ещё существует такой материал, как пеностекло, который активно применяют для теплоизоляции крыш и перекрытий в домах. Пеностекло обладает множеством полезных характеристик, но это и достаточно дорогой материал. Ещё один органический материал, используемый для теплоизоляции – это перлит, производимый из вулканической породы.

Перечисленные выше материалы относят к органическим. Но существует также множество средств теплоизоляции из неорганического сырья: газобетон, пенобетон, керамзитбетон и т.д.

Как видим, существует очень много теплоизоляционных материалов. Главное правильно выбрать материал, чтобы он максимально эффективно выполнял свои функции.

Гусеничный экскаватор Komatsu PC220-8
Новый Lotus Exige S