2 minutes reading time (322 words)

Как раньше проходили автомобильные выставки в Брюсселе?

выставки в БрюсселеКак раньше проходили автомобильные выставки в Брюсселе?

Немного истории. Впервые Брюссель стал местом проведения международного автосалона в 1902 году. Выглядело это примерно так: по инициативе новорожденной Бельгийской федерации производителей автомобилей и велосипедов (FEBIАС) 82 фирмы-экпонента были собраны в одно время и в одном месте для демонстрации своей продукции широкой публике. Площадь экспозиции была немалой - 15 000 м2, но все же недостаточной, чтобы заполнить огромный выставочный комплекс, поэтому на незанятой территории устроили закрытую испытательную трассу. Обмолвимся, что «испытания» сводились к наблюдению за тем, как запускается двигатель, и горячим спорам на предмет того, способна ли эта тарахтящая железка, которая стоит целого состояния, еще и двигаться.

Тогда, почти сто лет назад, понятие о том, что такое «автошоу», существенно отличалось от современного; большинство экспонатов представляли собой «голые» шасси, малоприглядные в эстетическом отношении, а подходить к ним поближе и уж тем более прикасаться строжайше запрещалось. Тем не менее, первый автосалон был воспринят с большим энтузиазмом и с тех пор стал проводиться каждый год, с перерывами на мировые воины. Брюссельский международный праздновал свое 75-е по счету издание, в честь чего организаторы салона представили великолепную коллекцию старинных автомобилей местного и зарубежного производства.

Что касается более легких весовых категорий, то здесь очевидна тенденция к оживлению рынка, причем с явным уклоном в сторону компактных и многофункциональных автомобилей. Именно к таким относятся праздновавшие в Брюсселе мировую премьеру Volkswagen Caddy Van с 1,9-литровым тяговитым турбодизелем мощностью 90 л.с. и Fiat Marengo - развозной автомобиль грузоподъемностью 480 кг на базе известного универсала Магеа Weekend. Которые отличаются не только вместительностью, но и превосходной экономией топлива, что не мало важно в нынешнее время. На общем фоне особо заметным успехом пользуются однообъемные машины: уровень продаж в этом секторе ежегодно возрастает почти на треть, а в отдельных странах, как, например, в Италии, - на все 70 процентов. Ожидается, что катализатором спроса послужит появление на рынке компактных и следовательно, недорогих минивэнов. Первой ласточкой среди них стал Renault Scenic, уже признанный «Автомобилем года» в Европе.

Источник: сайт Motor-M

 

Темная тонировка авто по закону
Оборудование достойное любого автосервиса мира