2 minutes reading time (349 words)

Адыгейский сыр от кота

Как всякий уважающий себя кот, я ем сыр! Больше всего мне нравится именно адыгейский. Когда котам дают сыр с дырками, им кажется, что их обманывают, а плесень вообще не вдохновляет на спасение мира. Мною, самым старым котом на свете, было предложено чрезвычайно простое изготовление сего сыра в домашних условиях. Это и дешевле в раза два, и полезнее, и вкуснее!

Что нам надо?

  • 1 литр кефира
  • 3 литра молока
  • 1 чайную ложку соли
  • можно зелени, кто любит

 

Этап 1

Неважно где, но берём литр кефира. У кого своя корова, можно простоквашу, коты её тоже любят. Далее, выливаем этот литр в кастрюлю и кипятим минут 5. Вверх всплывает творожок, а под ним остаётся вкусная зелённая сыворотка. Творога грамм 200-250. Процаживаем всё через ситечко. Творог отдельно, сыворотку отдельно. Теперь нам нужна сыворотка. Переливаем её куда-нибудь, закрываем и ставим в тёмное место на 2 суток. Бактерии размножаются в темноте, свет их стесняет. 

сыворотка

Теперь берём творог и едим-едим-едим его! Гораздо вкуснее магазинского. Коты обожают творог и едят его без сахара. Вот, и поужинали.

 

Этап 2

Два дня спустя...

Находим 3 литра свежего молока. Можно во дворе настрелять, можно корову подоить... да, молоко надо коровье! Коты почитают коров, как священных животных. Берём кастрюльку не менее 4-х литров. Вливаем туда молоко и кипятим на слабом огне. Крышкой закрывать не надо, а то убежит. В кипящее молоко влить нашу зелённую сыворотку. Процесс начался... 

Варим это дело на медленном огне, не отходя помешивая. Сыр медленно начинает всплывать вверх. Длится это всего 10 минут. Сыр отделяется полностью. Теперь снова процаживаем через ситечко. Сыворотку, коей литра 3 будет — отдельно, сыр отдельно. В конце сыр надо хорошенько отжать, это можно через марлю сделать. Но перед этим посолите, добавте зелени и перемешайте получше. Теперь отжимаем сильно-сильно и придавливаем прессом минут на 20. Все в детстве лепили пирожные в песочнице? Вот, тут тоже можно любую форму сыру придать, но коты над этим не заморачиваются. Я просто пихаю прямо в марле в железную миску и придавливаю сверху чайником. Через 20 минут пресса — вуаля... Вкуснейший сыр домашнего производства готов! Ещё горячий!

сыр

Нарезаем на бутерброды (сыром вниз), делаем салаты, в общем едим-едим-едим!Улыбаюсь

Уход за кожей в разном возрасте
О малой родине (Григорий Холкин)