2 minutes reading time (307 words)

Консультации подросткового психолога

Начинается период взросления подростка  и все меняется. Появляются новые черты характера,Подростковый психолог отличаются реакции на те или иные психологические раздражители, формируются неожиданные, ранее несвойственные, стили общения и времяпрепровождения. Чем это вызвано, и что делать с этими изменениями? На эти наболевшие вопросы ответит подростковый психолог Центра изучения поведения подростков Ольга Некрасова.

Физические изменения в организме подростка.

Большинство подростковых психологов схожи во мнении, что переходный возраст – один из важнейших этапов психологического формирования личности ребёнка. Самые первые изменения в организме подростка  - изменения физические. Это касается абсолютно всех систем организма. Развивается скелет и мышечная система, но наибольшие "потрясения" происходят в эндокринной и гормональной сфере, формируется половая функция. Этот возрастающий фон естественных стимуляторов влияет на сердце и сосуды - подростки часто испытывают броски давления, повышенное сердцебиение, боли или покалывания в области сердца. Одновременно меняется и пищеварительная система, способность различать вкусы, предпочтения в еде, количество пищи. И если на физические изменения родители подростка повлиять не могут, то психологические вполне поддаются контролю со стороны. Очень важно не пропустить этот этап формирования личности, а лучше обратится за советом к подростковому психологу.

Психологические изменения в организме подростка.

Психолог подросткуСильно меняется поведения. Те же гормоны, которые развивают тело, заставляют меняться и психику. Подростки часто становятся резкими и непредсказуемыми. По непонятным причинам реагируют негативно или впадают в апатию, периоды необоснованной радости сменяются днями "плаксивого" настроения. В этом возрасте ребенок может замыкаться в себе, становиться в позицию абсолютного отрицания, может начать ставить свои фантазии выше реальности, появляется привычка врать без причины, образуются и другие подростковые отклонения в поведении.

Помощь подросткового психолога.

Психолог подростку необходим тогда, когда его поведение выходит из под контроля родителей. Агрессия, апатия, стрессы – все эти негативные эмоции сопровождают подростка на протяжении всего переходного возраста, поэтому родители должны внимательно следить за состоянием ребёнка и чутко реагировать на тревожные сигналы. Не лишним будет посетить подросткового психолога и в целях профилактики негативного поведения.

Ольга Некрасова. Подростковый психолог 

 

Любите азарт? Вам сюда!
Темная тонировка авто по закону