2 minutes reading time (331 words)

Самостоятельное оформление зала

 

Зал или гостиная – это духовный центр квартиры где обычно принимают гостей, а вечерами собирается вся семья. Поэтому здесь должно быть максимально комфортно, уютно и красиво.

Определите функциональные зоны этого помещения: где папа будет читать газету, мама вязать, дети собирать конструктор или железную дорогу. Гостиной обычно отдают самую большую комнату, чтобы удобно было собираться большими компаниями.

Хорошо, если она примыкает к кухне, тогда зонирование происходит само собой: на кухне едят, в гостиной отдыхают. Если же площадь позволяет, то в зале с помощью ширм и стеллажей создают отдельно место для отдыха и отдельно для приема пищи. Разграничить эти пространства можно также с помощью источников освещения или разного напольного покрытия. Например, над обеденным столом повесьте красивую люстру, по обе стороны дивана в зоне отдыха – бра, под ноги положите ковер, а у кресла поставьте торшер.

Разместите в гостиной столик для занятий любимым хобби. Это место можно отделить декоративной ширмой. Теперь определимся, в каком стиле будет выполнена ваша гостиная. Классический стиль предполагает использование натуральных материалов, светлых оттенков и определенной геометрии. Молодежь предпочитает оформление в стиле хай-тек: монохромная цветовая палитра, серебристо-металлические цвета, ультрасовременная мебель, стекло, пластик, металл.

Старинные предметы интерьера, тяжелая кожаная мебель, тканевые обои, картины помогут воплотить в вашей гостиной стиль ретро. Цветовое решение гостиной очень важно для создания настроения в этой комнате. Теплые, яркие цвета – красный, оранжевый, желтый повысят настроение и, безусловно, понравятся вашим друзьям, а холодные – фиолетовый, синий, голубой, зеленый способствуют умиротворению и релаксации.

Следует помнить, что светлая отделка визуально расширяет пространство. Вертикально расположенный рисунок на обоях зрительно делает потолок выше. Решающую роль в оформлении гостиной играют светильники – люстра современная классика и изящные бра. Лучше, если источников освещения будет несколько в зависимости от функциональной зоны. Гостиную трудно представить без телевизора.

Разместите его так, чтобы он был виден из любой точки комнаты. Следует учитывать и размер экрана: он должен быть не слишком большим и не слишком маленьким. Проходы к дивану и креслам должны быть свободными.

Выберите для гостиной элегантные шторы, расставьте интересные статуэтки и не забудьте про комнатные растения.

Новейшая технология окрашивания волос
Гусеничный экскаватор Komatsu PC220-8