2 minutes reading time (303 words)

Как выбрать SMM-специалиста?

smmПродвижение бизнеса в интернете занимает огромное количество времени, которым располагают не все предприниматели. Для эффективного результата в сжатые сроки многие компании сотрудничают с SMM-специалистами, представленными здесь. Чем занимаются эти сотрудники? На какие профессиональные качества следует обращать внимание при собеседовании?

В первую очередь, такой работник должен иметь разносторонние навыки и интересы.

В их перечень входит:

• Определение целевой аудитории (т.е. круга потенциальных клиентов). К этому пункту можно отнести все действия, которые связаны с целевой аудитории: определение ниши продукта, вычисление площадок с высокой концентрацией целевой аудитории, разработка стратегии компании в социальных сетях.

Все перечисленные действия имеют стратегический характер, от них зависит результат всей рекламной компании. Это значит, что специалист должен иметь немалый опыт работы в данной сфере и хорошо ориентироваться в интересах потенциальных потребителей продукта.

• Использование рекламы во всех доступных социальных сетях (ВКонтакте, Facebook Twitter и другие).

Сюда относится: управление таргетированной рекламой ВКонтакте, контекстной рекламой в Facebook, прогнозирование и оптимизация бюджета рекламной компании, проведение конкурсов, розыгрышей, умение пользоваться сервисами для оптимизации работ социальных сетей. Будущий сотрудник должен уметь рекламировать в социальных сетях и знать, как это осуществить.

• Обратная связь с клиентами.

Общение с подписчиками/зрителями, ответы на комментарии, нейтрализация негативных отзывов, организация онлайн-встреч, направление обсуждений в нужное русло – в общем, все, что касается общения с клиентами ложиться на плечи SMM-специалиста!

• Контент-менеджмент.

Этот пункт означает, что человек должен оптимизировать статьи, новости, всю информацию о товаре/услуге под разные инетрнет-ресурсы. Или уметь направлять действия других сотрудников в нужное русло.

Обращайте внимание на навыки работы с интерфейсами, аналитические способности, общемаркетинговые навыки, навыки в менеджменте. Все эти умения очень важны для продуктивной работы.

Все советы из этой статьи – это лишь краткий перечень умений хорошего специалиста. Конечно, требований немало, но они помогут найти хорошего специалиста. Так затраты будут оправданы в полной мере. Руководство будет полезно не только работодателю, но и тем, кто хочет работать в этой сфере.

Перитонит
Советы по уходу за жалюзи