2 minutes reading time (402 words)

Шоссе, брусчатка, грунт…

Или, иначе говоря, дороги и бездорожье. Потому что катаются спортсмены не только по гладкому и чистому (на элитных гонках его даже моют с мылом) асфальту, но и по тряской брусчатке и рыхлому скользкому грунту. Разумеется, что для разных трасс подходят разные велосипеды. В чем их конструктивные отличия? Какие велосипедные детали помогают развить максимальную скорость на шоссе? А какие мешают в этом деле? Как спортсмены едут в самые крутые горы? Почему они не падают на скользких разбитых трассах? Ответы на эти и некоторые другие вопросы вы узнаете, прочитав нашу статью.

Конечно, самое популярное покрытие – это асфальт. Кататься на нем проще всего. Разумеется, речь идет не о наших российских многострадальных дорогах, которые больше похожи на изрытые тракторами поля. Есть у асфальта еще одно преимущество, на нем можно развить очень большую скорость. Особенно если ехать под гору. Некоторые профессиональные гонщики могут разогнаться до восьмидесяти километров в час. Впрочем, есть в пелотоне и умельцы, которые и на равнине выдают подобную скорость. Это спринтеры. Их поле боя – финишная прямая. Эти гонщики мускулистые и мощные. Кажется, что велосипед сломается, такие усилия они прикладывают к педалям. Он буквально раскачивается под ними. Удержать равновесие помогает правильная геометрия рамы. Спортсмен распределяет нагрузку по всей длине байка, сливается с ним в единое целое. Вы тоже можете купить спортивный велосипед. Правда, чтобы достичь описанных выше результатов потребуются годы упорных тренировок.

Циклокросс - это спортивная дисциплина, в которой аэробные нагрузки сочетаются с силовыми. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как вы и сами прекрасно знаете, есть доля правды. Судите сами. Одну часть дистанции спортсмен преодолевает на велосипеде, а потом, добираясь до рвов и канав, заполненных водой и грязью, берет его на руки и переносит, как возлюбленную через порог дома. Стоит также учесть, что на трассе он не один. С ним соревнуются такие же энтузиасты. Это значит, что преодолеть все препятствия нужно быстрее их всех. Помогает справиться с этой задачей правильно подобранный велосипед. Он очень похож на шоссейный байк, но немного короче его. Также на нем установлены широкие покрышки, которые лучше держат дорогу.

Взрослые спортсмены различают покрытия и стараются подобрать подходящий велосипед. С детьми все обстоит иначе. Они катаются и по асфальту и по траве. Поэтому им нужен самый настоящий внедорожник - детский алюминиевый велосипед. Он прочный и надежный. Рама выдержит даже серьезные нагрузки. Она не сломается в случае падения. К тому же рама из алюминия мало весит, а это важно. Важно для родителей, особенно, если квартира расположена на последних этажах высоток.

Мобильный или настенный кондиционер?
Дело по душе