2 minutes reading time (331 words)

Мобильный или настенный кондиционер?

Современный ассортимент климатотехники буквально поражает воображение. В продажу поступают устройства с самыми разными наборами опций, имеющие разное назначение и специфику работы. И даже если рассматривать исключительно кондиционеры для дома – их ассортимент все равно удивит.

Главным образом, при всем своем изобилии, домашние кондиционеры подразделяются на мобильные и стационарные. Первые устанавливаются на пол, их можно перевозить по комнате, из комнаты в комнату, и даже из помещения в помещение. Летом их можно брать с собой на дачу, на время отъезда – передавать друзьям или родственникам. А вторые требуют монтажа, и их устанавливают обычно в стену или потолок. После монтажа перемещать их нельзя – они будут работать только в одном помещении. Если внутренних блоков несколько – одной системой можно оснастить даже очень большую квартиру, обеспечив приток свежего воздуха в каждую из комнат, однако такие системы обходятся недешево. Конечно, демонтировать любой из таких приборов можно, однако в стене останутся некрасивые отверстия, а сам прибор может потерять свой внешний вид.

Иногда людям приходится подолгу раздумывать, прежде чем они решаются наконец на покупку климатотехники. Однако что же лучше, напольный прибор без необходимости монтажа, или настенная система?

Первым делом стоит упомянуть, что цены на мобильные кондиционеры всегда оказываются ниже, нежели расценки на монтируемую технику. Кроме того, сам монтаж тоже требует определенных расходов, в большинстве случаев эта услуга совсем не бесплатна. Если рассматривать кондиционеры dantex, отзывы на которые есть в сети, можно отметить для себя, что люди в основном оказываются довольны своим приобретением, но некоторые из них жалуются на повышенный уровень шумов.

Встраиваемые системы шумят крайне редко. Зато и стоят они дороже. Их нельзя перевозить из помещения в помещение.

А в остальном оборудование идентично. В зависимости от модели и марки устройства могут оснащаться дополнительными опциями, и дорабатываться таким образом могут как напольные, так и встраиваемые модели. Ароматический фильтр, система обеззараживания воздуха, фильтры от пыли – все это может быть в любом из устройств. А напоследок стоит отметить только одно: напольные приборы можно обслуживать самостоятельно, и их ремонт обходится дешевое, хотя необходимость его наступает не чаще, чем у монтируемых образцов.

Обустройство кабинета руководителя
Шоссе, брусчатка, грунт…