2 minutes reading time (336 words)

Качественная школьная мебель – залог здоровья ученика

Многие считают, что основная задача образовательного учреждения – дать качественные и прочные знания детям. Конечно, это так, но в обязанности школы входит и задача сохранения здоровья каждого обучающегося, обеспечение правильного физического развития. Поэтому необходимо работать только с такой мебелью, которая хорошо и грамотно разработана и изготовлена. Это, в свою очередь, повысит и уровень работоспособности, и концентрацию внимания, правильная поза поддержит остроту зрения и правильность осанки ребенка.

Как известно, рабочее место школьника – это его парта и стул. От того, насколько они удобны, зависит успешность и эффективность процесса обучения. И, как следствие, при их выборе стоит пристальное внимание уделить таким качествам, как надежность, травмобезопасность, долговечность и качество.

Несомненно, качественная школьная мебель должна соответствовать многим требованиям, которые прописаны в ГОСТе. Так, например, стулья и парты должны быть подобраны в соответствии с возрастом и ростом каждого ученика. Не стоит забывать, что дети быстро и неравномерно растут, поэтому самым оптимальным вариантом станет покупка регулируемых комплектов. Это, с одной стороны, обеспечит правильное физическое развитие школьника, а с другой – позволит сэкономить денежные средства. При этом важное значение имеют не только физиологические особенности ребенка, но и антропометрические. Ведь, как известно, изменение основных пропорций может привести к нарушению осанки обучающегося, и, как следствие, - к недостаточной иннервации органов вегетативных с последовательным снижением уровня кровоснабжения. В такой ситуации мозг начинает испытывать острый недостаток кислорода в силу того обстоятельства, что от состояния именно шейного отдела позвоночника напрямую зависит процесс кровообращения. Таким образом, от правильной позы и посадки зависит память, внимание, мышление ребенка, что сказывается на общей успеваемости.

Кроме этого, неправильная поза школьника, вызванная некачественной мебелью, часто вызывает острую боль вследствие перенапряжения мышц шеи и спины. Не стоит думать, что правильная поза обязательно должна означать прямую спину. Это заблуждение, спина в таком положении сохраняет все природные изгибы детского позвоночника, чему и должны поспособствовать качественные стулья и парты. Специалисты в качестве наиболее выгодной с точки зрения биомеханики и статики отмечают оптимальной позу с небольшим наклоном, так как в результате этого центр тяжести подвержен меньшим колебаниям. В любом случае, грамотно подобранные ученические комплекты не должны навредить здоровью школьников.

Лента сигнальная «Осторожно кабель»
Обзор пневматических винтовок Ижевск