2 minutes reading time (345 words)

Обзор пневматических винтовок Ижевск

В настоящее время ижевский завод «Ижмех» выпускает четыре основных модели пневматических винтовок. Главное достоинство ижевской пневматики – это невысокие цены, и то, что за небольшие деньги покупатель получает вполне качественный и надежный товар. После небольшой индивидуальной  доводки  продукция завода  может удовлетворить  самые серьезные требования любителя стрельбы.

  • Иж-МР512

Винтовка классической компоновки, однозарядная. Взвод боевой  пружины производится переломом ствола. Выпускается с тремя видами прикладов: деревянным, пластиковым и прикладом  улучшенного дизайна (пластик). Начальная  скорость вылета пули – 170м/с, вес – 2,8 кг. Предназначается для обучения стрельбе.  Выпускается также  усиленная модификация Иж-МР512М, с которой можно выходить на охоту на мелкую дичь.

  • Иж-60

Винтовка выпускается заводом  с 1991 года. Область , где можно ее использовать, это, прежде всего,  развлекательная стрельба  и  охота на мелкую дичь с небольших дистанций, другими словами – стрельба по воробьям. Винтовка имеет небольшой вес благодаря  пластиковому  прикладу, который можно регулировать по длине.

Пневматическая винтовка – однозарядная, хотя существует ее модификация, рассчитанная на семь выстрелов, но на «Ижмаше» она не производится.  Взвод  пружины выполняется   боковым рычагом, предусмотрена также трещотка, которая  обеспечивает безопасность   взведения затвора. Герметизация досылателя, мягко сказать,  не идеальна и требует доработки. Кстати, недостаточная герметичность камеры – проблема всех образцов продукции ижевского завода.  Начальная скорость вылета пули – 145 м/с, вес – 2,1 кг.

  • Иж-61

По сути – это та же Иж-60 только с пятизарядным магазином. Тут кроется самый серьезный недостаток винтовки – магазин часто выскакивает из гнезда и потерять его очень просто. Начальная скорость вылета пули – 120м/с, вес – 2,7 кг.

  • Иж-МР514

Имеет редкую для пневматики компоновку булл-пап, которая позволяет сократить общую длину винтовки.  Для сравнения:  длина  Иж-МР514 – 650мм, а длина  Иж-МР512 -1050мм при одной и той же длине ствола. Кроме ствола  в 514 модели используется поршень, цилиндр и пружина от 512. В качестве магазина в пневматической винтовке применяется  барабан на восемь пуль. К конструктивным недоработкам можно отнести тот факт, что барабан находится наружи и легко  подвержен загрязнению. Толщина барабана позволяет применять пули до 7мм в длину. При стрельбе стальными  шариками барабан меняется на неподвижный магазин, в котором пули удерживаются магнитом. Начальная скорость вылета пули – 170м/с, вес – 2,8 кг.

Качественная школьная мебель – залог здоровья учен...
Хохма