1 minute reading time (183 words)

Ключевая роль информационных технологий в процессе трансформации индустриальной экономики в интеллектуальную

Не вызывает сомнений, что ключевую роль в процессе трансформации индустриальной экономики в интеллектуальную играют информационные технологии (далее - ИТ).

ИТ играют все большее значение в жизни человека и общества. Специалисты разделяют мнение, что сегодня, в мире, основная часть инвестиций приходится не на машиностроительные или нефтяные гиганты. А на относительно молодые компании, которые работают в сфере программного обеспечения, телекоммуникаций и высоких технологий. Впоследствии, это наложило свой отпечаток на состояние экономики в странах СНГ. Наша страна также сделала шаг вперед за последнее время, хотя эти перемещения все еще скромные.

Информационные технологии меняют картину современного бизнеса, сам характер коммерческих процессов. Влияние информационных технологий приобретает глобальный характер и распространяется не только на индустриальный сервис, но и на управление и образование, частную жизнь. Следствием сквозной информатизации должен стать подъем экономики. Однако реальный экономический рост определяется еще и такими социальными факторами внедрения информационных технологий, как организация труда, оптимальное управление, государственная внутренняя и внешняя политика.

С одной стороны, интеллект человека сделал возможным само существование информационных технологий. С другой - интеграция с ними позволила ему резко ускорить и расширить воспроизведение интеллектуального капитала, свела последний в ранг основного ресурса информационного общества.

 

Дом или квартира?
Сумка. Критерии выбора.