2 minutes reading time (388 words)

Будни главы района

В четверг 13 декабря провел плановое заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции и криминализации экономики, принял участие в работе Общественного совета, провел ежемесячное совещание по расчетам предприятий ЖКХ за электроэнергию и топливо. На комиссии по коррупции подвели итоги работы за 2012 год, утвердили план работы на 2013 год, заслушали председателя контрольно-счетной комиссии о проведенной работе, обсудили работу комиссии по урегулированию конфликтов интересов муниципальных служащих. Из доклада председателя контрольно- счетной комиссии ясно, что в результате проведенных проверок коррупционных нарушений при расходовании средств бюджета района не выявлено. Хотя нарушения бюджетного кодекса главными распорядителями и получателями средств бюджета были, по всем фактам составлены соответствующие акты и выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Копии актов направлены в прокуратуру.  На Общественном совете обсуждался комплекс мер по противодействию не медицинскому потреблению наркотических средств, участие городского и сельских поселений в программе поддержки местных инициатив, промежуточные итоги работы комиссии по сохранению памятников культуры, проект плана комплексного социально-экономического развития района на 2013 год. Общественный совет предложил ускорить решение вопроса об открытии в Яранской ЦРБ наркологического отделения, довести до сведения депутатов Зконодательного Собрания области и депутатов Государственной Думы необходимость внесения в законодательство изменений, позволяющих принудительную госпитализацию наркозависимых людей. В части программы поддержки местных инициатив Общественный совет решил оказать содействие городскому и сельским поселениям в реализации заявленных проектов. Комиссия по сохранению объектов культурного наследия уточнила перечень памятников истории и культуры, сделала запросы в регистрационную палату по владельцам этих объектов. Следующий этап вручение владельцам уведомлений о необходимости оформления охранных обязательств. Комиссии рекомендовано активизировать свою работу. На рабочем совещании по расчетам за электроэнергию и топливо вместе с руководителями предприятий обсудили состояние дел по расчетам, готовность предприятий к работе в новогодние каникулы. В принципе ситуация удовлетворительная, есть уверенность, что в новогодние каникулы вопросов с отсутствием топлива у теплоснабжающих организаций не будет.

14 декабря весь день в Кирове. Совещание у Губернатора шло аж целых три часа. В основном итоги прошедшего года и задачи на следующий. После совещания еще встреча с начальником управления по вопросам местного самоуправления и главным федеральным инспектором по все той же больной для Яранске теме Ганжелы Н.С.

Сегодня в Успенском соборе Яранска прошла первая божественная литургия нашего епископа, владыки Паисия,  с участием глав и духовенства районов, входящих в Яранскую и Лузскую епархию. Возрождение Яранской епархии очень важное и нужное для развития района  событие, в первую очередь с точки зрения возможностей по духовно-нравственному воспитанию молодежи и возможностей по развитию паломнического туризма.

Будни главы района
Будни главы района