2 minutes reading time (346 words)

HUAWEI

HUAWEI-ASCEND-G510Шеньчжень город молодой, строительство его началась около 30 лет назад. Застройка его была санкционирована Дэном Сяопином, планировалось, что город станет китайским ответом Гонконгу. Хотя здесь и действует аналогичная гонконгской специальная экономическая зона, и город застроен большим количеством небоскребов, город все же не стал копией Гонконга. Он стал чем-то другим, особенным в своем роде. Это крупный город с населением свыше 10 млн. человек, Штаб-квартиры крупнейших компаний расположены здесь, например, компаний Tencent, занимающейся разработкой таких социальных сетей, как QQ, и Huawei, поставляющей мобильные устройства по всему миру. К слову сказать, большая часть продуктов компании Apple производится в Шеньчжене.

Отсутствие древней истории здесь компенсировано большим количеством парков, чистыми улицами и сравнительно невысоким прожиточным уровнем, по сравнению с тем же Гонконгом или Шанхаем. Кстати, Шеньчжень входит в число городов, наиболее благоприятных для проживания.

Поездку в Шенчжень стоит с осмотра тематического парка «Окно Мира», где собраны миниатюрные копии всех достопримечательностей мира. За день много можно сделать кругосветное путешествие, увидев все, чем славятся разные города и страны. Эйфелева башня, египетские пирамиды, Биг Бен и японские дворцы. Некоторые экспонаты очень правдоподобные, большая их часть находится под открытым небом. Есть и тематические аттракционы, но их посещение не входит в стоимость билета. Парк разделен на 9 зон, отражающие разные части мира, также есть центр современной науки и техники.

Есть в Шенчжене и другие парки, есть несколько громадных полей для гольфа, расположенные недалеко от центра, улицы города хорошо озеленены, можно просто гулять по улочкам. К тому же, в период с апреля-мая по октябрь-начало ноября можно купаться, в городе есть и открытые пляжи, и специальные отели, расположенные на побережье, часто проходят пляжные вечеринки.

Расположение Шенчженя очень удобно тем, что можно заодно посетить Макао и Гонконг, расположенные примерно в часе пути. До Макао и Гонконга можно добраться на пароме, они курсируют практически каждый час. Еще до Гонконга можно доехать на метро, нужно просто перейти границу, и сесть уже на гонконгскую станцию Lo Wu. До границы можно доехать и на автобусе и такси.

В городе все новое, только выстроенное и засаженное, поэтому все вокруг кажется слегка искусственным. Но, тем не менее, город очаровывает и хочется однажды вернуться снова.

 

О Болгарии
Интермодальные грузоперевозки