2 minutes reading time (322 words)

Что такое автокресло-бустер и в чем его особенности

детские кресла автомобильныеСовременным законодательством введен запрет на перевозку детей на транспортном средстве, если в нем не установлено специальное детское кресло. Бустер это очень удобная и недорогая альтернатива этому приспособлению.

Для чего предназначен бустер
Бустер изобрели в качестве альтернативного варианта простым автомобильным креслам. Так покупка автокресел, является затратным мероприятием для бюджета многих семей, бустер помогает сэкономить деньги, обеспечивая при этом безопасность детей на дороге. Но не стоит забывать, что детские кресла автомобильные гораздо удобнее.

В продаже бустеры представлены моделями, имеющими стандартные модели детских автосидений, хотя фактически это не кресла. Внешний вид бустера больше похож на небольшую скамейку, которую удобно располагают на заднем кресле машины. Они позволяют посадить детей выше и зафиксировать их обычным ремнем безопасности. Этот тип сидений подходит детям в возрасте от трех лет, которые весят более пятнадцати кг.

Особенности бустера
Бустеры, по сравнению с обычными детскими автокреслами, не имеют спинки, ни подлокотников, хотя на сиденье, аналогичная мягкая обивка .Этот автомобильный аксессуар отличается небольшими размерами и массой, что позволяет пользоваться в маленьких машинах. Также их можно применять, чтобы перевозить больших детей, ощущающих дискомфорт в простых автокреслах.

Бустеры обладают одним, но существенным минусом, заключающимся в снижении безопасности детей. Полноценными автокреслами дети защищены на 100%, так как имеется боковая защита, массивная спинка, подголовник и удобные ремни безопасности. Бустер не обеспечивает защиту ребенка от падений, если машина начинает двигаться резко, так как на сидении его удерживает только стандартный ремень безопасности.

Нюансы выбора бустера
Выбирая между автокреслом и бустером, необходимо хорошо взвесить все преимущества и недостатки. Если было принято решение о покупке бустера, нужно уделить внимание разным особенностям данного приспособления. Большое значение имеет материал, используемый для изготовления бустера. Наиболее качественным и устойчивым к нагрузке является металлопластиковый каркас, который покрыт многослойным материалом. Бустер должен иметь плотную обивку. Перед покупкой необходимо измерить ширину и высоту сиденья, а также высоту подлокотников и расстояние имеющееся между ними. Желательно чтобы в выборе участвовал ребенок, чтобы он посидел на бустере и оценил насколько он комфортен. На некоторых моделях бустеров устанавливают специальные аксессуары, обеспечивающие защиту ребенка в дороге.

Коллекционирование мания или увлечение?
Модный отдых.