2 minutes reading time (338 words)

Коллекционирование мания или увлечение?

купить монетыНе найдется, наверное, такого человека, который хотя бы раз в жизни не собирал различные вещи очень уж важные с его точки зрения. У людей старшего поколения в своё время этими вещами были этикетки со спичечных коробков, книги, покупка монет и многое другое.

Массовый характер в то время носило коллекционирование. Каждый мальчишка, имея в кармане несколько монет или купленный в магазине сборник для марок, считал эту скромную коллекцию очень ценной.

С течением времени во многих страсть к коллекционированию угасла, лишь единицы сохранили искренний интерес. Настоящее коллекционирование предполагает не только собирательство, но и изучение материалов.

Отличие подлинных коллекционеров от любителей в том, что они готовы часами сидеть над своими коллекциями перекладывать и рассматривать гордость своих приобретений. Казалось бы, простое увлечение перерастает в манию, такие люди уже не могут остановиться ни перед чем. И любой ценой готовы пополнять и увеличивать свою коллекцию.

Думали ли вы когда-нибудь о том, какие глупые и нелепые вещи собирают люди? Сколько со временем появляется новых идей? Собирают сиденья для унитазов, мусор, который океан выбрасывает на берег и некоторые коллекции даже вносятся в книгу рекордов Гиннеса.

В связи с этим появляются новые названия. Например, любители сладостей смогут увлечься гелатофилией - собирать обертки от мороженого. Фромология - сбор этикеток от сыра и не только обычного, но и плавленого. Ксирофилия- собирание этикеток от бритвенных лезвий. Глюкофилия и филогамистика страшные названия, правда? А люди всего лишь собирают фантики от жвачки или пакеты из-под сахара.Кроме вышеперечисленного довольно часто объектами коллекционирования становятся: банки, пивные крышки, этикетки от йогуртов.

Те, кто не стеснен в финансовом плане, могут позволить себе коллекции дорогих картин, вин, оружия и даже островов! Совсем не затратное занятие собирать смешные имена, анекдоты и даже пословицы.

Кого-то заинтересуют коллекции домашнего видео и фото. Ну, а для мужской части населения предметом сбора смогут стать представительницы прекрасного пола, их номера телефонов или даже нижнее белье.

У данного вида увлечений есть и свои плюсы. Возможность пообщаться с людьми, разделяющими те же интересы и завести новые знакомства. Прекрасно подходит для деловых людей так как не требует особых затрат по времени.

Мания это или увлечение думайте сами….

Интерьер в стиле минимализм
Что такое автокресло-бустер и в чем его особенност...