2 minutes reading time (384 words)

Украшения из золота Уэльса

 

gold585.ruЮвелирные украшения из золота никогда не теряли своей популярности. Они являются показателем статуса и символом элегантности. Многим женщинам во всём мире нравится носить золотые украшения, поскольку это выглядит изящно и стильно. Золото чтили во все времена. Первые золотые украшения были найдены в одной из египетских гробниц и датируются 3000 годом до н. э.

Золото - мягкий металл ярко-жёлтого цвета, имеющий очень высокую плотность. Вес одного кубического метра этого металла составляет 19,3 кг. Золото необыкновенно пластично. Один его грамм раскатывается в лист, площадью один квадратный метр. При этом его толщина настолько мала, что он становится прозрачным. Ещё одно необыкновенное качество золота заключается в том, что оно не разрушается под воздействием кислот и щелочей. Благодаря этому его называют благородным металлом.

Красота, пластичность и не подверженность разрушению сделали этот металл незаменимым материалом для изготовления ювелирных украшений. Необходимо отметить, что в производстве этих изделий применяют не чистое золото, а его сплавы с серебром и медью. Это позволяет увеличить механическую прочность материала.

Количественное содержание золота в сплаве называется его пробой. Она является важнейшей характеристикой ювелирного изделия. Существуют две системы измерения чистоты золота: британская и российская.

В британской системе чистота золота определяется в каратах. Один карат равен 1/24 массы чистого золота в сплаве, поэтому золото, имеющее пробу в 24 карата (24k), считается чистым. Из такого золота делают банковские слитки. В ювелирных изделиях чистое золото не применяется из-за его мягкости. Для этих целей используются более твёрдые сплавы 22k, 18k, 14k. В российской системе содержание золота в сплаве определяют в тысячных долях. Самая высокая проба - 999,9. Ювелирные украшения в России бывают 375, 500, 585, 750, 900, 916 и 958 пробы.

Применяется золото и в других областях деятельности человека. В стоматологии оно идёт на изготовление зубных протезов и коронок. В медицине - входит в состав препаратов для лечения туберкулёза, артрита, злокачественных опухолей. В электронной технике им покрывают контакты разъёмов и печатных плат. В небольшом количестве золотая пыль и хлопья применяется даже в пищевой промышленности, как добавки в производстве некоторых видов конфет и напитков.

В экономике золото - это единица международной валюты. Цены на золото неизменно растут, поэтому в слитках и в виде ювелирных украшений, оно является выгодным инвестированием капитала, которое можно передать по наследству.

Кроме всего прочего, у золота есть и символическое значение, тесно связанное с ценностями, вызывающими восхищение в обществе. Оно может быть символом власти, силы, богатства, счастья, любви.

 

Как правильно выбрать диван для гостинной
НеИСПРАВНОСТИ АВТОМОБИЛЯ В ДОРОГЕ И СПОСОБЫ ИХ УСТ...