2 minutes reading time (338 words)

Освещение в ванной

светодиодный интернет магазинНемаловажную роль при выборе и установке освещения в доме играет правильное освещение ванной комнаты. Чтобы интерьер ванной был комфортен и приятен, освещение не должно быть слишком ярким. Однако не стоит его делать и чрезмерно темным, иначе будет неудобно использовать ванну настолько функционально, как того требует данное помещение.

Наиболее оптимальным и грамотным решением является применение различных уровней света, которые регулируются отдельно, независимо друг от друга. Это делается для того, чтобы в любой момент можно было выбрать именно то освещение, которое подходит для определенного действия.

Существует несколько условий, при соблюдении которых освещение ванной комнаты станет идеальным:

Равномерное распределение искусственного света. Для достижения такого эффекта обязательно нужно расположить на потолке центральный источник света. Не стоит приобретать лампы с довольно объемными декоративными абажурами, расписанными орнаментом. Плафон должен быть максимально открытым. Желательно, чтобы цветовая гамма абажура совпадала с цветом кафеля или сантехники, либо же была в контрасте с ними.

В труднодоступных участках хорошо зарекомендовала себя гибкая светодиодная лента, которой можно подсветить некоторые элементы дизайна ванной комнаты. Данную ленту можно приобрести в светодиодном интернет магазин http://led-portal.ru/

Поток света в ванной комнате должен быть рассеянным. Такого эффекта добиваются установкой матовых абажуров у локальных светильников.

При установке освещения обязательным условием является необходимость тщательно рассчитать, сколько именно световых приборов требует квадратура ванной комнаты. После установки основного освещения (светильники, либо панели мини – прожекторов) нужно продумать целесообразность и практичность освещения отдельных зон ванной. На первом месте по интенсивности света стоит зона умывальника. В этой зоне желательным условием является направленный свет и две точки освещения по обеим сторонам зеркала. Если же установить над умывальной зоной единственный источник света, то это создаст неприятные дополнительные тени.

Важное значение имеет и тип электрической лампы. Люминесцентные лампы компактны и достаточно разнообразны, как по дизайну, так и по цене. Их эффективность и качество уже давно проверены временем. Они обладают достаточным преимуществом перед простыми лампочками по интенсивности своего светового потока. Люминесцентные лампы – это не только польза для зрения, но и довольно значимая экономия электроэнергии.

Ванная – это помещение, где всегда есть вода, поэтому при установке осветительных приборов необходимо учитывать и соблюдать все нормы безопасности.

Что мы знаем и не знаем о Польше?
Скачивание картинок на рабочий стол