1 minute reading time (204 words)

Карданная передача.

крестовина карданаВ автомобилях, оснащенных задним приводом, для передачи крутящего момента от двигателя к заднему редуктору и колесам, используется так называемая "карданная передача". Так как два конца карданного вала могут изменять свое положение в пространстве, необходимо гибкое соединение. Такое соединение реализует крестовина кардана . Она представляет собой шарнир крестообразной формы, который соединяет 2 части карданной передачи. На шипы крестовины кардана надеты подшипники, благодаря которым и осуществляется движение механизма.
Так как данный узел испытывает значительные нагрузки, необходимо добиться прочности и надежности всех его элементов. Поэтому крестовина изготавливается из высоколегированной стали и обязательно подвергается термообработке, чтобы придать шипам необходимую твердость. Использование надежных подшипников может гарантировать высокий КПД и общую надежность карданного шарнира.
Крестовина кардана это довольно простая, неприхотливая и долговечная деталь автомобиля. Она обладает приличным ресурсом, однако из-за высокой нагруженности, существенных перепадов температур, попаданию грязи либо воды может преждевременно выйти из строя.
Одним из главных недостатков карданной передачи является невозможность обеспечить синхронность вращения валов, особенно при увеличении угла между ними. Для компенсации того, что крестовина кардана передает вращение неравномерно, чаще всего используются 2 шарнира.
Несмотря на незначительные недостатки, карданная передача повсеместно используется в автомобилях помимо передачи крутящего момента на колеса. В травмобезопасных рулевых колонках так же используется карданный шарнир, как и в механизмах выбора передач более старых машин.

Какие особенности имеют игровые автоматы Гаминатор...
Выбираем шторы для стильной кухни