1 minute reading time (280 words)

Из каких материалов лучше построить баню на садовом участке?

купить пиломатериалПосле окончания работ по возведению дома на садовом участке кажется, что наступает время долгожданного отдыха. Однако в какой-то момент вы начинаете чувствовать, что ванна или душ – не лучшее место для расслабления. Тогда появляется мысль о сооружении на участке собственной бани. Для этого нужно знать, какие материалы требуется использовать при строительстве.

Для возведения таких конструкций как несущие стены – правильней всего купить пиломатериал. Как показывает практика, наиболее удобными для этих целей являются не только лиственные, но и хвойные породы деревьев: кедр или ель, в крайнем случае – сосна. Для стен будущей парной лучше приобретать карельскую сосну: древесина у нее отличается большей плотностью. По этой причине она обладает повышенной устойчивостью к влаге. Что касается диаметра бревен для стеновых перекрытий, то наилучший их размер – около 25 сантиметров. Если пиломатериал слишком тонкий – через него уходит значительное количество тепла, при больших размерах – создаются дополнительные трудности при работе. Необходимо убедиться, что заготовка леса, приобретаемого для бани, осуществлялась зимой. В это время года стволы содержат небольшое количество влаги.

Перед началом строительства будущей бани, которая расположится на территории дачного участка, необходимо, чтобы бревна были тщательно просушены. В тех случаях, когда древесина была приобретена в довольно влажном состоянии, требуется значительный период времени для ее вылежки. К началу строительных работ показатель влажности бревен не должен быть выше 13%. При этом нужно учитывать, чтобы в древесине не было большого количества мест, покрытых смолой. Для этой цели лучше всего отбирать средние участки стволов. При следовании этой рекомендации можно быть уверенным, что наружная сторона стен будущей бани сможет удержать большее количество тепла. При этом весь сруб будет обладать прочностью и долговечностью что очень полезно в наших не самых благоприятных условиях, к тому же денежные затраты не будут слишком высокими.

Дачные посиделки!
Заработок на фотографиях с квадракоптера