2 minutes reading time (333 words)

Ковролин. Каким он бывает и как его выбрать?

Монтаж ковролинаКовролин – это мягкое покрытие. По сравнению с ковром на нем есть законченный рисунок. Продается в рулонах, длина разная и рисунок иногда повторяется. Закрепляется вдоль стены, деревянными креплениями. Край ковролина вставляют в узкий промежуток между креплением и стеной, и закрепляется гвоздями или клеем.

Когда выбираете Ковролин, то нужно учесть, для какого помещения он нужен - коридор, кухня, детская комната или гостиная.

1. Для коридора и прихожей полотно должно быть с плотным и коротким ворсом, оно лучше отталкивает грязь и воду. Рекомендуют брать безворсовый на резиновой основе или с коротеньким ворсом.

2. Для кухни ковролин должен быть стойким к разным красителям, а также отталкивать воду и грязь, легко чиститься.

3. Ковролин для гостиной должен обладать всеми санитарными свойствами, не портится годами, и быть красивым. Он должен иметь короткий и длинный ворс, быть синтетическим и натуральным.

4. В спальню подойдет ковролин с длинным ворсом, и желательно с антистатическими свойствами.

5. В детскую лучше всего купить ковер устойчивый к различным пятнам, который легко чистится, он должен быть антистатическим и не очень длинноворсным, более подробно вы можете посмотреть на сайте http://kovrolin-comfort.ru/stati/ukladka-kovrolina-v-detskoy/.

По качеству ворса ковролин разделяют на несколько разновидностей: с синтетическими волокнами, натуральными, петлевыми волокнами, ворсовыми, коротковорсными и длинноворсными. Синтетические покрытия кладут там, где чаще всего помещение загрязняется. Для квартиры или частного дома подойдет ковролин с натуральным ворсом, так как он мягкий и приятный на ощупь.

Такое полотно хорошо справляется с влагой, его легко убирать и имеет противопожарные свойства. Натуральный ковролин очень теплый, да еще и пружинистый, по нему полезно ходить и лежать. Но оно быстро может испортиться, а стоит очень дорого. Это отлично подойдет для помещения, где есть дети.

Есть резиновый ковролин, который нужен для офисов, и на текстильной основе, предназначенный для дома. Еще различают ковролин по размеру ворса. Имеется длинный, стриженный, а также в виде петельки. После этого обращаем внимание на рисунок, так есть однотонные покрытия, с рисунками или рельефные.

В заключении можно сказать, что в квартире можно соединять несколько цветов ковролина, к примеру, для каждого помещения свой цвет. Это внесет в ваш дом разнообразия.

Переезд в новую квартиру без стресса.
Элитное жилье: жилищные комплексы