1 minute reading time (297 words)

Жидкое мыло в домашних условиях

Дозаторы жидкого мылаИспользование жидкого мыла намного практичнее, удобнее и гигиеничнее, нежели использование обычного. Но нередко нас останавливает цена бутылочки жидкого мыла.

Но не все знают, что жидкое мыло можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Рецепт очень прост.

Для начала вам нужна будет емкость с дозатором жидкого мыла. В специализированных магазинах вы сможете найти такую.

Для того, чтобы приготовить новое жидкое мыло, можно использовать мыльные остатки. Их понадобится достаточное количество, поэтому придется подкопить их некоторое время. Если же вы не хотите ждать, то можете купить в магазине брусочек обычного детского мыла. Для начала достаточно будет одного. Технология приготовления в обоих случаях одинакова.

Брусочек мыла или обмылки нужно будет мелко натереть на терке. Затем поместить мыльную крошу в глубокую миску и залить стаканом очень горячей воды. После нужно хорошенько взбить мыло до образования однородной смеси. Лучше всего это делать миксером или блендером. В полученную смесь нужно добавить немного глицерина и еще раз хорошенько все перемешать. После этого следует добавить еще пол стакана воды, только уже холодной. В принципе жидкое мыло уже готово, осталось только вылить смесь в заранее приготовленную емкость с дозатором и дать ему настоятся и остыть минут двадцать.

Для большего эффекта можно добавить в мыло немного меда или жидкого витамина Е. Это будет невероятно полезно для кожи рук. А чтобы придать мылу особенного запаха можно во время готовки добавить в смесь несколько капель хорошего эфирного масла.

Преимуществ у такого мыла очень много. Во - первых это достаточно экономно. Расход немного больше обычного мыла, однако себестоимость окупает это. Во – вторых оно очень полезно, вы всегда знаете, что входит в его состав, и можете сделать его еще полезнее. В – третьих это безотходное производство, и если вы используете обмылки, то тратите буквально копейки.

Что же касается рецепта, то тут вы можете смело экспериментировать, подбирая разные ингредиенты и их пропорции.

Установка ксенонового оборудования на автомобиль с...
Утилизация мусора