1 minute reading time (288 words)

Утилизация мусора

разработка паспортов отходовФакты, когда на территории городов лежат огромные горы мусора, не должны оставаться без внимания. Ведь стихийные свалки мусора представляют собой настоящую угрозу здоровью населения городов и несут экологическую опасность. Инфекции и токсины, содержащиеся в мусоре, могут попадать в грунтовые воды и распространяться от источника заражения на многие километры.

Очень остро стоит проблема по вывозу различных видов мусора, от строительного и заканчивая вывозом снега в зимний период времени. Для решения данных проблем необходимы компании, которые имеют узкую специализацию и соответствующие технические возможности (наличие специальной уборочной техники и транспорта) и, конечно же, имеющие паспорта опасных отходов, разработку паспортов отходов можно заказать компании "ТТ-Эксперт".

Установлено, что каждый житель мегаполиса в течение одного года производит до 1 тонны ТБО, что является мизерной толикой всего городского мусора. В городской черте скапливается строительный мусор, различный крупногабаритный мусор, ТБО и еще другие виды отходов, производимых человеком. Весь накопившийся мусор просто сразу необходимо вывозить на специальные, предназначенные для этого полигоны, а затем утилизировать.

Утилизация отходов – это необходимое условие санитарных норм. Свалка является не только источником зловония, но и средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, а также грызунов – разносчиков заболеваний. Полигоны должны исключать возможность контакта накопленного мусора с окружающей средой (воздухом, водой). Не соблюдение норм по хранению мусора может привести к вспышкам эпидемий.

Полигоны для хранения и утилизации отходов размещают в основном на возвышенностях, вдали от населенных пунктов. Дно полигона покрывают слоем глины или другого специального покрытия, что позволяет избежать проникновения токсинов в грунтовые воды. По мере накопления мусора его утрамбовывают и накрывают пленкой, а затем засыпают слоем грунта. При правильной организации работы полигона запах не будет распространяться на прилегающие территории, а также не будет угрожать загрязнением водных ресурсов. К великому сожалению данный способ утилизации далек от идеального метода. Будущее будет принадлежать более прогрессивным методам переработки отходов.

Жидкое мыло в домашних условиях
Какие существуют типы холодильников: выбираем прав...