2 minutes reading time (321 words)

Исторический замок Колосси на Кипре

рыцари тамплиерыОдним из самых знаменитых достопримечательностей Кипра является исторически значимый замок Колосси. Помимо него на территории острова имеется огромное количество разных замков и крепостей, но этот самый особенный. Только он расположен в окрестностях сельской местности и своим существованием обязан Крестовым походам, участники которых облюбовали эту местность и соорудили здание.

Построен замок в XIII веке по приказу бывшего короля Ги де Лузинианом, а название он получил в честь владельца земель Гаринуса де Колосса. Считается, что сооружения было воздвигнуто в эпоху правления рыцарей тамплиеров. Но их господство длилось недолго, после чего власть перешла в руки царей Ордена Святого Иоанна Иерусалиского. Внешне замок имеет внушительный размер, высотою 22 метра и толщиною стен 2,5. Тем не менее, свой средневековый вид замок полностью сохранить не смог. По результатам раскопок, ранее крепость имела дополнительные оборонительные башни. Большая часть территории замка находится в разрушенном состоянии, но, несмотря на это, все же сохранились руины сахарной фабрики, где перерабатывали тростник и изготовляли вино, далее можно увидеть небольшой сельский дворик. Лучше всего сохранилась центральная башня крепости, на которую вы можете попасть по каменной лестнице, которая выведет вас сразу на второй этаж. Раньше здесь находился разводной мост, который служил защитой от не прошеных гостей.

Внутри здания нет ничего примечательно, каменные пустые стены и никакого средневекового интерьера, правда сохранилась фреска с изображением Девы Марии и распятия Христа. Первый этаж, по-видимому, предназначался для хозяйственных целей, где находилось амбарное помещение, склады и сооружения, предназначенные для запасания водой. На втором есть две комнаты, напоминающие кухню и трапезную, о чем свидетельствует наличие большого камина, который больше напоминал печь. Поднявшись на третий этаж, по интерьеру можно догадаться, что две комнаты предназначались для покоев с красивыми каминами.

Добравшись до третьего этажа, затем просто необходимо подняться на крышу замка, где перед вами откроется красивейший пейзаж местных окрестностей. У вас будет возможность спокойно посидеть и полюбоваться видом.

Приехать на остров Кипр и посетить замок Колосси вы можете в любое время. Здесь вы сможете ближе познакомиться со средневековой культурой и многими другими достопримечательностями.

кольцо с сапфиром
Необычные услуги.