2 minutes reading time (358 words)

Борода из лески

Лески и плетеные шнурыМногим нравится рыбалка. Есть такие люди которые ходили или ездили на рыбалку с родителями с самого детства. Но есть и те которые полюбили рыбалку в более позднем возрасте. И благодаря тому что у них не было учителя допускают небольшие оплошности и не очень хорошо с ними справляются.

У многих начинающих любителей рыбной ловли на удочку появляется одна и та же проблема, которая, скажем так, не очень глобальная, но довольно-таки не приятная. При заброске крючка с наживкой до места образуется так называемая борода, то есть спутавшаяся леска. И этой спутанной лески может быть несколько метров. Конечно самый простой способ избавится от бороды это вырезать данный отрезок лески и связать два оставшихся куска, но в этом есть огромный минус леска очень сильно теряет в прочности и мокрый узел может развязаться в самый ответственный момент. Можно и попытаться распутать как большинство рыболовов и делает, однако этот процесс занимает довольно-таки не мало времени. И существует большая вероятность запутать леску окончательно. Тогда точно придется вырезать часть лески либо оставить образовавшиеся узлы. В таком случае узлы очень будут мешать при забросе и намотки лески на катушку и будут появляться новые и новые бороды.

От чего же они образовываются? Вроде - бы и леска импортная и катушка дорогая, а всё - равно появляются новые и новые бороды. Объясняется это очень просто, при наматывании лески на шпулю появляются небольшие петли. Эти петли при забросе цепляются друг за друга и впоследствии леска спутывается, можно, конечно, купить качественную леску

Но если вы ещё не заказали качественную леску? Ничего здесь сложного нету, надо предотвращать образование боды просто по чаще посматривать на катушку и когда заметили образование петли просто нужно откинуть лескоукладыватель, и снять шпулю. Аккуратно сматывая леску с шпули скинуть петлю установить шпулю на место, вернуть на место лескоукладыватель с слегка придерживая леску (для небольшого натяжения лески) намотать её обратно на катушку.

Благодаря таким нехитрым манипуляциям можно сэкономить массу времени, которого и так никогда не хватает, предотвратив спутывание лески. Остаётся сделать только вывод. Для того что бы не спутывалась леска образуя бороду нужно всего не всего быть немножко внимательнее. Время от времени поглядывать на состояние лески на катушке и наслаждаться рыбалкой. Ведь рыбалка это прекрасный отдых на свежем воздухе.

Как избавиться от болей в спине?
Ковёр для каждой комнаты