3 minutes reading time (572 words)

праздники обывателя

Не думал я, что моя "рекомендация", как изволил обозначить это Логинов Владимир в своем комментарии, так взволнует Главу района, что прямо оторопь берет. А все дело - в пресловутом заборе вокруг школы. В оправдание его, забора, дороговизны даже в ход пошли пеняния на Закон (даже любезно подсказаны координаты соответствующего Федерального закона). Мол, не знаешь нашего Российского закона, так сиди и ликвидируй свою правовую безграмотность, а не лезь с рекомендациями.

Уговорили. Но сколько не изучал - не нашел в законе принуждения платить более полутора миллионов рублей за очевидно меньшую стоимость пресловутого забора.

Дьявол, как известно, прячется в деталях. В данном случае - в статьях о правилах действия закона. При желании, с помощью однобокого толкования этих статей, можно, конечно, обусловить что угодно, да только, может, лучше с дбяволом-то в карты не играть, а прочесть первую новеллу первого пункта первой статьи первой главы упомянутого Закона. Там предельно лаконично изложены цели и задачи принятого нормативного акта. Прочтите внимательно, господин Логинов Владимир эту статью.

Я мог бы, конечно, напомнить оппонентам и расхожее мнение о Российских законах, когда их "суровость нивелируется необязательностью исполнения", но опасаюсь, что это будет воспринято как покушение на устои, призыв к вольнодумству и всякое такое, применяемое для шельмование оппонента.

Хотелось бы пару слов сказать о ВЛАСТИ как понятии (не по фене, а по русски). Власть любят все, власть не любит никто. И никакого парадокса: иметь власть - приятно, подчиняться власти - не приятно. Власть - всегда проявление насилия, что противно человеческой сути. Но на то человек и сапиенс, чтобы понимать необходимость власти, коль обретаешся в обществе. Но так, или иначе, но власть всегда персонифицируется, поэтому вызывает интерес, как конкретные персоны становятся обладателями власти. Договоримся, что мы живем в демократическом обществе и действуем в существующем правовом поле. Тогда: вариант первый - человек, убежденный в том, что знает как (ноу-хау) руководить народом с целью достижения объективно необходимых положительных целей выдвигает свою кандидатуру на соискание ВЛАСТИ того или иного уровня, после чего включается механизм демократии по его избранию, или отвержению. Второй вариант предполагает назначение во власть, т.е. реализацию властных полномочий персон более высокого уровня. Третий вариант (я не знаю примеров его реализации в пределах последних лет), когда во власть выдвигается человек, который и не стремится к власти (не интересно ему это), но, по мнению знающих его людей, может осуществлять власть в направлении и в пределах выдвигающего общества. Этот вариант очень трудно реализовать, но трудно не значит невозможно. Сопротивление будет, конечно, жесточайшим.

Недавно смотрел фильм о войне. В нем, в частности, был эпизод сражения подводной лодки (немцы) и нашего маленького кораблика. В итоге - погибли все. Подумалось, а ведь и те, и другие - просто люди. Вероятно, у многих были семьи, любимые женщины, дети, друзья. И вот, волей совершенно не знающих этих людей лиц, разворачивается трагедия, последствия которой мы до сих пор расхлебать не можем. Так что человек, идущий во власть ОБЯЗАН отдавать себе отчет о последствиях применения власти для сотен (если это район), тысяч (если это область), миллионов (если это страна) людей. Всякий обладатель власти ОБЯЗАН хотя бы себе самому дать ответ: зачем я пришел во власть?

Логинов Владимир! Зачем Вы пришли во власть? Вы знаете, как вернуть Яранску и Яранскому району былую славу и благополучие? Вы уверены в правильности избранного пути? Вы можете обойтись собственным разумением в достижении поставленных задач? Тогда почему Вы отвергаете все соображения, исходящие от людей и организаций, которые в чем-то не согласны с Вами в способах решения насущных проблем.

Логинов Владимир! НЕ ЯРАНСК ДЛЯ ВАС, А ВЫ ДЛЯ ЯРАНСКА! Соответствуйте этому, ПОЖАЛУЙСТА.

праздники обывателя
Праздники обывателя