2 minutes reading time (443 words)

Анапа Утриш – живая легенда Черноморского побережья

анапа утришАнапа Утриш – маленькая деревушка на побережье Черного моря. В 15 километрах от Анапы, на Абрауском полуострове. На территории одноименного дендрологического морского заказника . Это заповедная экологически чистая зона. Здесь растет великая масса реликтовых растений. Отдельного внимания стоят можевело-фисташковые леса.

Можжевельник – уникальное растение, эфирные масла которого, славятся своим бактерицидным действием. Римляне и греки знали, что это противоядие от укуса змеи. Древние римляне добавляли его в вино и лечили заболевания печени и почек. Активно использовали можжевельник также и на Руси. Производили посуду, ведь древесина можжевельника не поддается процессам гниения. Его необычайно сильные фитонцидные свойства, не давали скиснуть молоку, даже в самый знойный летний день. Если в доме был больной, помещение и одежду дезинфицировали окуриванием сухим можжевельником. Дышать ароматом можжевельника показано людям с хроническими или частыми заболеваниями дыхательных путей. А такжевсем жителям больших городов пропитанных смогом, и особенно заядлым курильщикам.

Название «Утриш» в переводе с древнеадыгейского означает «риф», «разрушение», «оползень». Видимо, это связано с историей его происхождения. Всё побережье Утриша – сплошные обрывы. По факту, это бухта со всех сторон, окруженная горами.Здесь свой отдельный сказочный мирок. В Анапе может штормить, а тут тишь да гладь.Это любимое место дельфинов, здесь они нередкие гости.

Атмосфера здесь волшебная. Чистейшее морская вода, которая почти никогда не цветёт. Огромное количество всевозможной рыбы, и крабов, которых можно словить руками. Есть станция по разведению мидий.

Поселок совсем небольшой. Постоянно проживает человек сто . Пляжи не переполнены. Везде чисто. Автомобилей мало. Есть аптека, пару магазинов, множество сувенирных лавок. Покушать можно как в недорогом кафе, так и вполне приличном ресторанчике.

Пляжей здесь несколько. В поселке находится центральный пляж. Его устилает мелкая галька. Вполне цивилизованный – душевые кабины, туалет, переодевалки, можно поиграть в волейбол. Есть куда выкинуть мусор, работают уборщики. Тажездесь расположился бар «Бунгало». В ночное время здесь «отрывается» активная молодежь.

После общественных пляжей Утриша, идут дикие, плавно переходящие в нудисткие. Вы поймете это по надписи на камне, призывающей сбросить с себя одежду.

Хотите больше уединения? В распоряжении Утриша есть три лагуны, только добираться на них лучше по воде – на лодке или катере.

На одном из диких пляжей находится шестиметровый водопад «Жемчужный» Вообщем-то в этом районе водопадов много, но этот отличается тем, что вода падает прямо на пляж. Это место славится тем, что раньше здесь дислоцировался дикий лагерь под названием «Драгоценность». Сюда приезжали беременные женщины, чтоб родить своего малыша прямо в воду.

Знаменит Большой Утриш и своим дельфинарием. Единственный в России дельфинарий, находящийся прямо в открытой черноморской акватории.

На мысе Утриш находится действующий маяк. Говорят, установили его 100 лет назад, как символ огня, который добыл Прометей, спасая людей от разбушевавшегося Зевса. За это Зевс приковал его к скале, и приказал орлу клевать его печень. Люди спасли Прометея. А огромную стену-скалу стали называть Промитеевой.

 

Основные виды заработка на сайте
Лицензирование медицинской деятельности