1 minute reading time (264 words)

Лицензирование медицинской деятельности

лицензирование медицинской деятельностиНастоящее законодательство России обязывает все фирмы и предприятия, занимающиеся медицинской деятельностью, пройти обязательное стандартное лицензирование медицинской деятельности. Под этим термином понимают выдачу специального разрешения для медицинской организации от государственного органа. Получение этого решения дает право на осуществление различных медицинских услуг и является юридической процедурой. Основным компонентом процедуры является проверка соблюдения условий и требований к организации, являющейся соискателем лицензии.

Все этапы получения документации контролируются исполнительными органами власти и базируются на законодательных актах, как федерального, так и регионального значения. Нормативным актом, регулирующим данную отрасль, является ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Контролирующая роль государства в осуществлении данной деятельности по истине огромна, в связи с ярко выраженной социальной значимостью.

Основные принципы проводимой процедуры:

  • гласность и открытость;
  • преемственность организаций;
  • конфиденциальность личных данных;
  • единый порядок;
  • соблюдение всех подзаконных актов федерального и регионального значения.

Основные этапы получения документа

№ 1. Сотрудники лицензирующей организации проводят узкоспециализированную экспертизу (проверка наличия и качества поданных документов, грамотности оформления и др.).

№ 2. Комиссия экспертов выносит свое заключение исходя из полученных данных.

№ 3.Объект, подлежащий лицензированию, обследуется по стандартному набору параметров (действующий список пунктов можно найти в индивидуальном порядке на официальном сайте).

№ 4. После получения информации об обследовании экспертная комиссия выносит свое окончательное заключение.

№ 5. На последнем этапе соискателю необходимо лично присутствовать при вынесении вердикта высшего ответственного исполнительного органа. Вариантов развития событий два: решение об отказе или выдаче соответствующего документа.

Организационный и правовой механизмы современного лицензирования предприятий не стоят на месте, они движутся по пути постоянного реформирования и совершенствования. Судебное разрешение конфликтов является частой ситуацией. Каждому желающему стать соискателем потребуется быть в курсе новшеств и постоянно согласовывать свои действия с нормативно-правовой базой.

 

Анапа Утриш – живая легенда Черноморского побережь...
Cаморегулируемые организации: требования и обязате...