2 minutes reading time (351 words)

Нарушение прав человека в Украине.

По этому показателю наша страна занимает третье место в существующем рейтинге «Нарушение прав человека в Украине» в мире. Вообще в нем учувствуют 47 стран, находящиеся под контролем юрисдикции Европейского суда по правам человека.

В современном мире  малую роль в деятельности мирового сообщества играют  права человека, соблюдение закона о их порядке. Больше внимания уделяется сложившейся трудной экономической ситуации.
Европейский суд по правам человека ежегодно публикует  отчет, согласно которому по правонарушениям и по количеству вынесенных судом приговоров, ведущее место занимает Турция, это что касается нарушений Европейской конвенции о правах человека. В этой стране их было 159 за прошедший 2011 год.

Второе место этого списка занимает Россия, которой было вынесено 121 приговор за нарушение конвенции за прошедший 2011 год, а уже за Россией следует Украина со 105 вынесенными приговорами, Греция  со 69, Румыния с 58 и Польша с 54 вынесенными обвинениями.
Еще не так давно ситуация с соблюдениями прав человека на Украине была намного лучше, нежели в большинстве государств бывшего СНГ. Украина даже признавалась такой организацией, как Freedom House  в 2004 году «частично свободной», а в 2005 «полностью свободной».
Однако последний отчет Freedom House был озаглавлен тревожно для нас: «Сигнал тревоги: Защитим демократию на Украине». Авторы отчета указывают на то, что ухудшение ситуации в государстве с правами человека и демократией связано с избранием в  Президенты Украины Виктора Януковича в начале 2010 года.

Они указали и последние негативные изменения, среди которых называют «увеличение ограничений для средств массовой информации, выборочное судебное преследование лидеров оппозиции, которое вызывает беспокойство и активность Службы безопасности Украины (СБУ), полностью раскритикованные местные выборы в 2010 году, сокращение основных свобод собраний и слова и многие другие». Следствием этого стало снижением Украины в рейтинге за 2011 год  Freedom House с позиции «свободной» на позицию «частично свободной». Как утверждает организация  Freedom House, Украина стала менее демократичной при Президенте Януковиче и, если эту тенденцию не исправить, то Украина может встать на путь, ведущий к клептократии и авторитаризму.

Ухудшились и позиции Украины в «Рейтинге свободы прессы» международной организации «Репортеры без границ», в котором Украина в 2010 году опустилась с 89-й строчки на 131-ю и теперь занимает позицию близкую к России со 140 местом. По материалам сайта becpredel.com.

 

Способы приобретения товаров для здоровья
Немного о металлопрокате