1 minute reading time (284 words)

Немного о металлопрокате

В жизнедеятельности человека металлопрокат занимает одно из важных мест. На самом деле, наверное, невозможно найти такой род деятельности, который обходился бы без применения изделий из него. Давайте рассмотрим, что это такое и коротко разберем виды.

Металлопрокат – изделия металлургической промышленности, получаемые на прокатных станах. Таким путем получают изделия самых различных типов, сечений и назначения. Существуют сорта проката из черного металла и цветного, предназначенные для разных целей.

Фасонный прокат включает в себя швеллеры, уголки, тавровые балки, двутавры и другие профили. Изделия такого типа чаще всего применяются в строительстве зданий промышленного назначения и различных конструкций ангарного типа. В эту группу также входят профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения.

Полоса разной ширины и толщины, так называемый кругляк, арматура в зависимости от материала изготовления находят применение в качестве заготовок для деталей машиностроения.

Для нужд производителей метизов выпускается пруток шестигранного сечения разных размеров и пруток-катанка. Последний имеет калиброванный диаметр, не изменяющийся на всем протяжении заготовки.

Отдельная группа изделий, получаемых методом холодного и горячего проката, включает в себя листовые элементы. Это гладкие и рифленые листы разных профилей и разной толщины. Применяются практически во всех областях промышленности, от пищевой фольги до космических кораблей. Очень популярны профлисты для устройства кровель и заборов благодаря особым способам окраски, позволяющим долгое время эксплуатировать их, без какого либо ухода.

Металлопрокат из нержавеющей стали используется там, где необходимо обеспечить высокую стойкость к коррозии, например трубопроводы в пищевой промышленности, в производстве оборудования для медицины и других отраслях.

Небольшая часть прокатных предприятий задействована на выпуске художественного проката. Это декоративные профили для создания элементов ландшафтного дизайна, пользующиеся в последнее время растущей популярностью.

Приобрести металлопрокатную продукцию можно на оптовых базах по торговле стройматериалами либо в специализированных торговых предприятиях. Цены на металлопрокат отечественных производителей находятся на приемлемом уровне и доступны всем покупателям.

Нарушение прав человека в Украине.
Различные виды отделочных материалов